Какую ответственность несёт суд в случае несвоевременного уведомления меня как иста? Зарае

Лучший ответ

Суд никогда и ни за какие действия ответственности не несёт.

Вы можете опротестовать и отменить решение

Никакую ответственность суд не несет за несвоевременное уведомление.

Здравствуйте, по факту никакой. Но можете написать жалобу на имя председателя суда.

Никакой ответственности нет для суда. А аот отменить решение можно попытаться.

Суд никакой ответственности не несёт. Однако неуведомление о судебном разбирательстве является основанием отмены судебного решения.

Ни какую

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, если Вас интересует процессуальный вопрос по поводу уведомления истца о дате и времени рассмотрения судом искового заявления, то этот вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 35, 133 ГПК РФ).

2 Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденная Приказом Судебного департамента Верховного Суда РФ от 29.04.2003 № 36 (ред. от 22.12.2021).

Во-вторых, согласно положений ГПК РФ ни суд, ни судья не несет никакой ответственности за несвоевременное уведомление сторон гражданского дела (истца или ответчика) о дате и времени рассмотрения судом искового заявления.

В-третьих, если суд не уведомил сторон гражданского дела своевременно о дате и времени рассмотрения гражданского дела и вынес по иску решение, то у стороны этого гражданского дела есть "шанс" с помощью юриста с учетом положений п.2 части 4 статьи 330 ГПК РФ добиться отмены решения суда.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

....

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24128089 было для Вас полезным.