Как выяснить, нужно ли платить за спил елового кустарника на кладбище?
Я так понимаю, вы пошли в администрацию и попросили их прибраться (спилить кустарник) на захоронении бесплатно, (а иначе зачем вообще было туда идти) а они говорят, бесплатно мы не работаем, а вот за 12 000 рублей с удовольствием.
Если вас не устраивает цена, спилите сами, не можете сами найдите людей которые сделают это дешевле, не вижу здесь ни каких проблем, тем более юридических.
Спросите прокурора, никто не спрашивая рубит и пилит внутри огоады
Вы уже наверняка оплатили это место на кладбище. Попросите в письменной форме администрацию кладбища обосновать их требования, со ссылкой на перечень оказываемых ими платных услуг. Потом спиливайте.
На своём участке вы можете выпилить, никому платить не обязаны.
Пунктами 1 и 4 статьи 18 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» о погребении установлено, что общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления, данные органы также определяют порядок деятельности общественных кладбищ.
Нужно обращаться в департамент по благоустройству и экологии. Там вам разъяснят.
Зачем Вы вообще их об этом спрашивали? Просто спокойно спилили бы и все.