LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 29.08.2024, 20:53

Какой ответственность за животных на свободном выгуле и какие меры нужно принять в случае конфликта с соседом?

Вопрос №24128520 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.08.2024, 20:53
Мы живем на хуторе. Козы и овцы на свободном выгуле бывают иногда. Сосед через несколько участков пьёт и у него нет забора. Все заросло. Он жаловался что иногда козы заходят к нему на участок. Сказал что будет жаловаться участковому, Что может быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потребует возмещения вреда, например (кто-нибудь научит).

29.08.2024, 20:54
Оценка автора вопроса:

Нужно ещё доказать что это мои козы.Его собака порвала наших курей и мы не поднимали шум

29.08.2024, 20:56

Добрый день. Если сосед докажет что вред нанесли ваши козы. будете отвечать вот по этой статье - Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава 3. Требования к содержанию и использованию животных (ст.ст. 9 - 16)Статья 13. Требования к содержанию домашних животных, формулировка будет по п. 4 ст. 13 4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.. Основное в вашем случае будет, обеспечение безопасности имущества физических лиц, имущество соседа если повреждают козы, будете отвечать. Неважно есть у него забор или нет, пьёт он или ест, это не влияет на суть нарушения. Удачи.

29.08.2024, 20:59

Говорить можно все что угодно.

29.08.2024, 21:03

Наймёт хорошего юриста и отвечать будете железно. Там доказывать не нужно особенно. Козы оставляют хорошие следы, своими копытами, а у вас есть козы.

29.08.2024, 21:10

Пусть докажет

29.08.2024, 21:13

Показания свидетелей, и фиксация следов оставленных животными. Если сообразит, то докажет.

29.08.2024, 21:16

А что делать если его собака съела наших кур

29.08.2024, 21:20

Тоже самое в вашем случае. Показания свидетелей, но только объективные. Доказательства в гражданском процессе, это большое искусство, и просто показаний мужа не будет достаточно, доказательства должны оставлять след в реальности, и этот след необходимо каким-то образом фиксировать. Допустим ваш муж будет заинтересованным по делу лицом и его показания будут восприняты судом критически, без дополнительных обоснований, ну например видеофиксации. Плюс вы наверняка по этому поводу не обращались никуда и ничего не писали и время прошло много, и это всё будет обесценивать ваши доказательства. В вашем случае всё также работает как и в его, показания свидетелей и фиксация следов, и свидетель не доложен быть ангажированным (заинтересованным).

29.08.2024, 23:30

На телефон снимет и всё

29.08.2024, 21:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться