Пользователь 9111.ru
Волосово, 29.08.2024, 21:09

Можно ли разделить долю 1/2 в квартире на пять частей и подарить их пятерым людям?

Вопрос №24128541 из г. Волосово
опубликован 29.08.2024, 21:09
Есть доля 1/2 в квартире однушке 43 кв.м, можно ли его подарить 5 людям, разделив 1/2 по долям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя, поскольку каждая доля менее 6 кв. метров. Максимум, можно 1/2 долю разделить только на троих.

29.08.2024, 21:33

Тоже сойдёт, на троих хороший вариант

29.08.2024, 21:58

Уважаемый Слава.

В настоящее время, законодательно запрещено проводить любые сделки по приобретению и отчуждению долей жилого помещения, если на такую долю, исходя из общего количества собственников, приходится площадь менее 6 кв. м. Таким образом, приобрести микродолю менее 6 кв. м в любом жилом помещении нельзя. Такая сделка не пройдет регистрацию в Росреестре, поскольку будет являться ничтожной.

29.08.2024, 21:12

А скольким можно?

29.08.2024, 21:18

Нет. Минимальная выделяемая доля в квартире - 6 квадратов.

29.08.2024, 21:12

Ну 2 и 3 можно получается?

29.08.2024, 21:18

Примерно так

29.08.2024, 21:33

В чем смысл?

Разделите вы свои 20 метров на три части, подарите - дальше что? Вселиться одаряемые не смогут, а только лишь будут оплачивать чужую коммуналку. Ну, пропишутся... Толку-то в этом?

Вы что, отомстить таким способом остальным родственникам хотите?

29.08.2024, 21:34

Почему не смогут, если все трое родственники?

29.08.2024, 21:59

По-моему вы не правы, не зная деталей, хочу подарить трем людям родственникам , они друг другу родственники. Так что по закону могут жить вместе и вселится, почему нет , прав это общее будет как 1/2.

29.08.2024, 22:02