Пенсии по потере кормильца
Пенсия по потере кормильца выплачивается до достижения 18 лет, а затем — до окончания обучения, но не дольше, чем до 23 лет, при условии, что вы обучаетесь по очной форме.
В период академического отпуска выплата пенсии по потере кормильца приостанавливается. Это связано с тем, что в период академического отпуска студент не считается обучающимся.
После возобновления обучения (в вашем случае — после окончания академического отпуска и поступления на другую специальность) вы имеете право на восстановление выплаты пенсии по потере кормильца. Для этого нужно предоставить в Пенсионный фонд справку о том, что вы вновь обучаетесь по очной форме.
То, что в вашем деле находятся две справки (одна на период с 2023 по 2026 год и другая на период с 2024 по 2028 год), действительно может создать некоторую путаницу. Пенсионный фонд может потребовать уточнить, какая из справок актуальна.
Важно пояснить сотрудникам Пенсионного фонда, что первая справка стала неактуальной из-за академического отпуска, и что сейчас вы учитесь на другой специальности, что подтверждается новой справкой.
Ваши действия:
Вам следует лично или письменно обратиться в Пенсионный фонд с объяснением ситуации и запросом на продолжение выплаты пенсии по новой справке.
Подайте новую справку и, если потребуется, документ, подтверждающий академический отпуск и последующее восстановление на обучение.
Попросите письменное разъяснение от Пенсионного фонда по вашему делу, чтобы понять, на каком основании будет принято решение.
Во время академического отпуска пенсия выплачивается. Вы же числитесь студентом.
Конечно сможете. Подайте обращение в СФР с разъяснением им этой нестандартной ситуации.
Возьмите справку из колледжа, что вы отчислились с обучения по первой специальности и отнесите ее в СФР.