Не могу получить решение суда
Если секретарь судьи ничего вразумительного вам не говорит, напишите жалобу председателю суда
Да, ситуация, которую вы описали, может показаться запутанной, но такое действительно бывает.
Возможные причины задержки решения суда:
Судья может затянуть процесс оформления и подписания полного текста решения, что приводит к задержке в его выдаче сторонам. Это может произойти из-за загруженности суда или иных технических причин.
Иногда бывают задержки в канцелярии суда, где оформленные решения подлежат передаче сторонам. Возможно, решение уже готово, но по каким-то причинам не было отправлено.
Возможны технические ошибки или недоразумения, из-за которых решение суда не было отправлено вовремя.
Ваши действия:
Вы можете обратиться в канцелярию суда или непосредственно к секретарю судьи с запросом о состоянии дела и выяснить, когда будет готово и отправлено решение. Обычно это можно сделать по телефону или письменно.
Вы поступили правильно, подав краткую апелляционную жалобу "на всякий случай". Это позволяет вам зафиксировать своё право на обжалование, даже если вы не получили полный текст решения. Когда вы получите решение, у вас будет возможность дополнить апелляционную жалобу.
Срок на подачу апелляционной жалобы начинает исчисляться с момента получения полного текста решения суда. Если вы подали жалобу до получения решения, срок на подачу полного текста апелляционной жалобы начнётся с момента получения вами решения.
Если ни одна из сторон не получила решение, это может свидетельствовать о системной проблеме. Все стороны имеют право получить копию решения. Возможно, стоит уведомить об этом судью или председателя суда.
Здравствуйте, Людмила!
Пишите заявление о выдаче мотивированного решения суда.
Обращайтесь в суд по вопросу.