LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 30.08.2024, 00:51

Раздел имущества

Вопрос №24128883 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.08.2024, 00:51
Такая ситуация: живу в браке, принял в дар автомобиль от своей мамы. Пользуюсь ним сам. Зарегистрировал по договору купли-продажи. Жена на мой автомобиль вроде как не претендует (это на словах), но хотелось бы понимания, как при разводе его не делить? Что могу предпринять до суда по разделу имущества? Как доказать, что автомобиль не совместно нажитый?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего делать не надо.

Это ваше имущество и не важно, что на учет поставили по ДКП.

Авто принято в дар, не является совместным имуществом.

Вам здесь несут полную ахинею.

30.08.2024, 18:23
Оценка автора вопроса:

Как судье это доказать?

29.11.2024, 20:06

Договор дарения: Если автомобиль был передан вам вашей матерью в дар, важно сохранить оригинал договора дарения. Этот документ является ключевым доказательством того, что автомобиль был получен в дар, а не куплен в браке.

Дата дарения: Убедитесь, что в договоре дарения указана точная дата передачи автомобиля. Это важно для подтверждения, что автомобиль был передан вам именно в дар, а не куплен за совместные средства.

Если вы зарегистрировали автомобиль по договору купли-продажи, нужно также сохранить этот договор. Однако важно понимать, что если договор купли-продажи был заключен в браке, это может вызвать вопросы о том, были ли использованы совместные средства для покупки.

Убедитесь, что автомобиль зарегистрирован на ваше имя, и в документах указано, что он был передан в дар или куплен на личные средства, если это действительно так.

Если вы использовали личные средства для регистрации автомобиля по договору купли-продажи (например, деньги, полученные до брака или в качестве дара от родителей), сохраните все подтверждающие документы, такие как выписки с банковских счетов, свидетельства о дарении и т.д.

Если оплата за автомобиль была произведена с вашего личного счета, который не используется для семейных нужд, сохраните выписки, чтобы доказать это.

Если вы хотите заранее исключить возможность раздела автомобиля в случае развода, вы можете заключить брачный договор, в котором будет четко указано, что автомобиль является вашей личной собственностью.

Если вы не хотите заключать брачный договор, можно заключить соглашение о разделе имущества, в котором будет указано, что автомобиль принадлежит вам и не подлежит разделу.

Если ваша жена действительно не претендует на автомобиль, вы можете попросить ее подписать письменное согласие о том, что она не имеет претензий на этот автомобиль в случае развода.

30.08.2024, 00:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пишет человек про договор купли-продажи. С потолка ответы не нужно давать

30.08.2024, 01:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пишет человек про договор купли-продажи

30.08.2024, 01:02

Согласен, не обратил внимание.

30.08.2024, 01:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если будет проведена экспертиза и эксперт установит, что фактическая давность документа не соответствует содержанию, то ничего хорошего не будет. Лучше уж тогда говорить и ссылаться на свидетелей о нескольких дарах до 300 тысяч (возможна устная форма, показания свидетелей в силе).

30.08.2024, 02:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Лично я до сих пор не понимаю "принят в дар" или "купля продажа", но предположу, что все таки никакого дарения не было по документам, а лишь на словах, поэтому автомобиль - совместно нажитое имущество.

30.08.2024, 02:22

Был удар-передали ключи и документы. Чтобы не заморачиваться с договором дарения-оформили договор купли продажи от мамы

30.08.2024, 04:09

На самом деле-было дарение маминого автомобиля, но оформили как куплю продажу

30.08.2024, 04:13

Если был договор купли-продажи, то это совместная собственность; заключайте с супругой брачный договор, согласно которому автомобиль будет являться только вашей собственностью.

30.08.2024, 08:01

Это не дар, а покупка, а потому при разделе (не при разводе) делится по 1\2

Если не претендует, то продайте его матери за ту же цену, а потом сделайте дарение.

30.08.2024, 10:51

Личное имущество супруга не подлежит разделу.

29.11.2024, 20:14

Добрый вечер. Такая ситуация. В браке был подаренные автомобиль, который был оформлен не как дарение, а по дкп. Сейчас брак расторгнут и поскольку подаренный автомобиль был оформлен по дкп - он считается совместно нажитый имуществом, соответственно, второй супруг претендует на его 1/2. Правильно понимаю?

29.11.2024, 20:21