Проезд через ворота на территорию СНТ
Если иного заезда не имеется, то такого права у них нет.
Есть право взыскать расходы по суду. Но не препятствовать в пользовании своим имуществом.
Нет, по суду надо с них взыскивать
Для сбора средств, на общие для всех СНТ ворота, надо было провести общее собрание и голосование, со сбором подписей (за-против-воздержался), всех членов этих трёх СНТ. И только по его решению, собирать деньги.
Сами по себе, председатели, ничего решать и собирать деньги на что либо не имеют права, дабы исключить злоупотребления в этих вопросах.
Если такое общее собрание было и "ЗА" ворота, проголосовали 50% собственников плюс 1 голос, то все остальные собственники должны подчиниться решению большинства.
Если общего собрания не было, то можете подавать иск в суд.