Почему отправителю пришлось самому узнать, что посылка была вернута?
Владимир, подобные случае не редкость. Так работает Почта России. Это часто бывает с заказными письмами, посылками. По правилам Почты, это нарушения, однако на практике, уже не первый раз сталкиваюсь - НАКАЗАТЬ НИКОГО НЕЛЬЗЯ. Все жалобы заканчиваются пустыми отписками - а судиться по данному вопросу, накладно и займет много времени. БАРДАК
Единственный ВАРИАНТ - это завести личный кабинет на сайте Почта России и раз в три дня отслеживать извещения, самому распечатывать и ходить получать!
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Здравствуйте.
Такое не должно быть. Вы вправе направить претензию почтовому оператору. В зависимости от результата проверки примите обоснованное решение о дальнейших действиях
Какой ответ Вас устроит? Истечение срока хранения почтового отправления обязывает почтового оператора возвратить его отправителю. Здесь нет нарушения услуг связи. Почему не доставили извещение, следует разбираться посредством направления претензии. На претензию почтовый оператор должен дать ответ, проведя проверку по указанным Вами обстоятельствам. Как такое может быть? Ответ на данный вопрос Вам даст всё тот же почтовый оператор, проведя проверку по обстоятельствам.
Ответ отключен модератором
Потому что закон о почтовой связи не обязывает оператора почтовой связи уведомлять получателя об истечении срока хранения РПО. Закон о почтовой связи обязывает оператора почтовой связи известить получателя о получении на его имя по адресу его регистрации по месту жительства о поступивших на его имя регистрируемых почтовых отправлениях, доставив извещение установленной формы
Посылка возвращена ( не вёрнута) без нарушения услуг почтовой связи
СМ.
Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 19.12.2023) "О почтовой связи"
Статья 21. Особые условия оказания услуг почтовой связи
Почтовое отправление или переведенные денежные средства, которые невозможно доставить (вручить) в связи с неточностью или отсутствием необходимых адресных данных пользователя услуг почтовой связи, выбытием адресата либо иными обстоятельствами, исключающими возможность выполнения оператором почтовой связи обязанностей по договору оказания услуг почтовой связи, возвращаются отправителю. В случае отказа отправителя от получения возвращенного почтового отправления или возвращенных денежных средств они передаются на временное хранение в число невостребованных почтовых отправлений и денежных средств.
Как такое может быть - Элементарно, у меня несколько раз так было, просто почта России не работает от слова совсем, скажу больше: ругаться с ними, писать жалобы или судиться, абсолютно бессмысленно, толку не будет, проверенно на своём опыте.