LSN Messenger
Луганск, 30.08.2024, 12:39

Кто ищё должен подтвердить в суде что брак был фиктивный

Вопрос №24129661 из г. Луганск
опубликован 30.08.2024, 12:39
Кто ищё должен подтвердить в суде что брак был фиктивный
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей. Исковое требование о признании брака фиктивным, как и всякое прочее исковое требование, может доказываться любыми доказательствами, признаваемыми ГПК РФ.

30.08.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:
Класс.

Ну в меня только прописка где мы жили,и справка с ЖЭКА

30.08.2024, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Заявитель: Тот, кто утверждает, что брак был фиктивным, должен предоставить доказательства этого. Это могут быть документы, свидетельства или иные доказательства, подтверждающие, что брак был заключён не с целью создания семьи, а по иным мотивам (например, для получения гражданства, имущества и т. д.).

Ответчик: Вторая сторона также может предоставить свои доказательства, подтверждающие или опровергающие фиктивность брака.

Свидетели:

Родственники и друзья: Могут быть вызваны в суд для дачи показаний о том, как на самом деле складывались отношения между супругами, были ли у них совместные планы на будущее, вели ли они совместное хозяйство и т. д.

Соседи: Могут свидетельствовать о том, жили ли супруги вместе, каковы были их взаимоотношения и другие обстоятельства, указывающие на реальность или фиктивность брака.

Совместные договоры, квитанции, переписка: Могут быть предоставлены в качестве доказательств того, что супруги действительно вели совместную жизнь или, наоборот, что они практически не взаимодействовали друг с другом.

Фотографии и видео: Могут подтверждать наличие или отсутствие семейной жизни, общих мероприятий и т. д.

В некоторых случаях суд может назначить экспертизы, чтобы определить, насколько отношения между супругами соответствуют нормам семейной жизни.

Органы ЗАГС: Могут предоставить информацию о том, как был заключен брак, в каких условиях и с какими обстоятельствами.

Работодатели, коллеги, знакомые: Могут дать показания о том, знали ли они об отношениях супругов, как они воспринимали их как пару.

30.08.2024, 12:41
Оценка автора вопроса:
Хорощий ответ.

Ну в меня только прописка где мы жили,и справка с ЖЭКА.

30.08.2024, 12:44

Прописка подтверждает, что вы и ваш супруг формально проживали по одному адресу. Это может быть важным доказательством, если вы утверждаете, что супруг не проживал с вами по месту прописки или проживал, но не вёл совместную жизнь.

Попробуйте предоставить доказательства того, что супруг фактически не проживал с вами (например, свидетельства соседей, отсутствие совместных расходов на коммунальные услуги).

Справка из ЖЭКа может подтвердить, что ваш супруг был прописан по указанному адресу. Однако она не указывает на то, вёл ли супруг с вами совместную жизнь.

Подумайте о предоставлении справок о составе семьи или других документов, которые могут подтвердить отсутствие совместного ведения хозяйства.

30.08.2024, 12:47

Да ми как жена взяла квартиру в кредит и я был поручителем в этой квартире,я и жена были приписанные в этой квартире.

30.08.2024, 12:51

Надежда, это я здесь имел прописку в квартире гражданской жены.А то мы в Луганске в кредит брали квартиру.Я за ту квартиру что в Луганске на фиктивный развод Ну в меня только прописка где мы жили,и справка с ЖЭКА.

30.08.2024, 12:56

Да ми как жена взяла квартиру в кредит в 2005г и я был поручителем в этой квартире,я и жена были приписанные в этой квартире, и жили в квартире.Но я был разведенный.

30.08.2024, 14:49

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

30.08.2024, 12:41
Оценка автора вопроса:
Класс.

Вы сожительствали, а не состояли в браке. Вы о чем? Какой фиктивный брак?

30.08.2024, 12:52

20001-2005 год. брак.

30.08.2024, 12:57

В органах Загс регистрировали брак? Вы же ранее писали, что вы были сожителями.

Мозги пудрить юристам не нужно!

30.08.2024, 12:59

Был брак 2001-2005 г.

30.08.2024, 13:13

Вы его расторгли?

30.08.2024, 13:14

Брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между сторонами запрещенной степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгнутом браке (пункт 4 статьи 29 СК РФ)

30.08.2024, 13:15

Это я знаю.

30.08.2024, 13:18

Если знаете, тогда зачем глупые вопросы задаёте!

30.08.2024, 13:20

Да расторгли в 2005г, как жена брала квартиру в кредит.А я был там поручителем.

30.08.2024, 13:16

И чего вы сейчас хотите? Признать фиктивным брак, который ранее был расторгнут?

30.08.2024, 13:18

Да признаем ,потому что жена развела меня,для своей выгоды чтоб взять в кредит квартиру.

30.08.2024, 13:24

Если не смотрите переписку.А я причём.

30.08.2024, 13:14

В ваших интересах отвечать на доп. вопросы.

30.08.2024, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Кто ищё должен подтвердить в суде что брак был фиктивный ,супруг и й щё кто?

30.08.2024, 13:31

У Вас нет перспектив в силу пункта 4 статьи 29 СК РФ!

30.08.2024, 13:50