Москва, 30.08.2024, 14:16

Как получить выплаты за гепатит, полученный в зоне сво?

Вопрос №24129841 из г. Москва
опубликован 30.08.2024, 14:16
Здравствуйте! Приобрел гепатит с в зоне сво, есть подтверждение с личного дела что до сво заболевания не было! Можно ли, это заболевание ПОЛУЧЕННОЕ В СВО признать травмой и получить выплаты?! А то судя по статьям и умным заголовкам, после подтверждения, контрактник подлежит увеличению, БЕЗ КАКОЙ ДИБО МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОТДЕРЖКИ
Лучший ответ
Рекомендуется

Вирусный гепатит признается военной травмой, если он получен в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции) - п.а ст.94 Положения о военно-врачебной экспертизе.

Но это еще нужно доказать.

31.08.2024, 05:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за более доступный ответ к моему вопросу , да и всех Вас юристы благодарю за поддержку к служащим!!!!!!!!
Если честно то это конечно не справедливо к бойцу , которой жизнь рисковал за свое отечество и свободу украинского народа !!!! И все же у меня погрешность на хирурга который вытаскивал осколок , сразу обратил внимание на не стиральную среду и запах от хирурга спиртным , а именно из за рта(!)

Это не травма,это безалаберность и инфекция

30.08.2024, 14:23

Это не травма 100% при каких обстоятельствах получено заболевание? Данный вирус передается либо половым путём либо через кровь

30.08.2024, 14:24

В том то и дело, что через кровь, а в зоне боевых действий крови очень много. Или Вы коллега считаете, что там не бывает ранений и травм с открытым кровотечением?

30.08.2024, 14:50
Оценка автора вопроса:

В середине ноября было ранение в руку,

Была оказана помощь тяжелому 300 ( перевязка жгутом , бедолага тек весь)

Потом луганск Госпиталь с осколком правого предплечья

Больше не каких контактов с кровью не было

30.08.2024, 14:57

Добрый день! Согласно абз. 5, ст. 94 "Положения о военно-врачебной экспертизе" утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 года № 565, причинная связь в формулировке "военная травма", так же устанавливается если

"заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях)"

Как видите заболевание имеет возможность быть признанным военной травмой.

30.08.2024, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Имеете такую возможность! Обращайтесь к юристу за подробной консультацией

30.08.2024, 15:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Если заболевание получено в период вооруженного конфликта, участие в котором засчитывается в выслугу из расчета 1 месяц за 3, то положено. Участие в СВО засчитывается из расчета один месяц за два.

Южный окружной военный суд рассматривал 2 дела о признании заболевания военной травмой. Может быть таких дел было больше, но мы видели 2 определения. По обоим делам было отказано. Военсуд установил, что СВО - это не тот вооруженный конфликт, при котором заболевание может быть признано военной травмой. Еще одно основание отказа нас просто ошеломило. Согласно справке в/ч заболевание получено в период, когда стаж в льготном исчислении рассчитан как 1 сутки за 3. Например, военнослужащий был на передовой 9 суток - льготный стаж 27 суток. В/суд постановляет, что 1 сутки за 3 и 1 месяц за 3 месяца - это абсолютно разные вещи - то есть это не военная травма.

Знаем не один пример, когда увольняют по Д в связи с заболеванием (например, инсульт или инфаркт при выполнении боевой задачи), а основание присвоения группы инвалидности - военная травма.

31.08.2024, 05:39
Оценка автора вопроса: