Поменять дверь в подъезд в многоквартирном жилом доме собственными силами
Как законно поменять дверь в подъезд в многоквартирном жилом доме силами жильцов?
Дом новый, дверь осталась строительная тяжелая. Жители подъезда за свой счет согласны поменять дверь в подъезд. Но встал вопрос о необходимости отогнуть обшивку дома (сайдинг) возле двери, а после установки двери, вновь ее прикрутить обратно. Дом находится на гарантии. Если жители отогнут обшивку дома, а потом вновь поставят на место, будет ли это являться внедрением в конструкцию дома? Будет ли это означать, что гарантия дома из-за этого может утратиться? Необходимо понимать, чтобы потом у застройщика не появилось лазейки, что мы нарушили что-то, поэтому крыша течет, подвал топит и т. д. не из-за некачественного строительства, а из-за установки нашей двери.
И если да, то какие действия следует предпринять, чтобы поставить дверь на законных основаниях и без утраты гарантии?
Лучший ответ
Формально вам нужно решение ОСС. Но по факту - собирайте деньги с подъезда - меняйте. На новую дверь гарантия застройщика не распространяется разумеется
Ответ отключен модератором
Уважаемая Светлана! Поменять дверь в подъезд обязан застройщик, а не жители. Ни в коем случае не проводите своими силами. Если застройщик отказывает обращайтесь с жалобой в прокуратуру и жилинспекцию
Условия гарантийного обслуживания должны быть в договоре.