Я арендую проходной подъезд в многоквартирном жилом доме под ремонт обуви, возможно ли выкупить это помещение у жильцов?
Получается ,что если жильцы не против и проведено собрание собственников со сбором подписей и большинство голосов в мою пользу,выкупить реально?
Можно лишь арендовать данное помещение. Ст. 37 ЖК РФ Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе: 1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме; 2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.
Выдел и отчуждение доли в общем имуществе собственников помещений в многоквартирном доме прямо запрещены законом.
Это решают только собственники МКД.
И еще подскажите пакет документов и дальнейшие действия по этому поводу?
В каждом регионе свои требования.