Комсомольск-на-Амуре, 22.02.2016, 06:20

Я арендую проходной подъезд в многоквартирном жилом доме под ремонт обуви, возможно ли выкупить это помещение у жильцов?

Вопрос №9807115 из г. Хабаровск
опубликован 22.02.2016, 06:20
Я арендую проходной подъезд в многоквартирном жилом доме под ремонт обуви, возможно ли выкупить это помещение у жильцов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается ,что если жильцы не против и проведено собрание собственников со сбором подписей и большинство голосов в мою пользу,выкупить реально?

22.02.2016, 06:27

Можно лишь арендовать данное помещение. Ст. 37 ЖК РФ Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе: 1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме; 2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Выдел и отчуждение доли в общем имуществе собственников помещений в многоквартирном доме прямо запрещены законом.

22.02.2016, 06:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это решают только собственники МКД.

22.02.2016, 06:22

Получается ,что если жильцы не против и проведено собрание собственников со сбором подписей и большинство голосов в мою пользу,выкупить реально?

22.02.2016, 06:27

Можно лишь арендовать данное помещение. Ст. 37 ЖК РФ Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе: 1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме; 2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Выдел и отчуждение доли в общем имуществе собственников помещений в многоквартирном доме прямо запрещены законом.

22.02.2016, 06:30

И еще подскажите пакет документов и дальнейшие действия по этому поводу?

22.02.2016, 06:29

В каждом регионе свои требования.

22.02.2016, 06:32