LSN Messenger
Иваново, 30.08.2024, 14:49

Нужно ли бухгалтеру начать вести воинский учет в молодой организации?

Вопрос №24130030 из г. Иваново
опубликован 30.08.2024, 14:49
Наша организация молодая, воинский учет не ведется. Я по должности бухгалтер, по совместительству веду кадровый учет. Обязана ли я по умолчанию начать вести воинский учет, если на меня такие обязанности не возлагались?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, не обязана, если на вас обязанности по воинскому учету не возлагались.

30.08.2024, 15:08
Оценка автора вопроса:
спасибо) в принципе я так и думала, но юридическая поддержка не лишняя)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе":

- Статья 8. Воинский учет граждан.

- Граждане, пребывающие в запасе, и граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны состоять на воинском учете.

- Ответственность за организацию воинского учета возлагается на руководителей и других должностных лиц организаций.

2. Положение о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719:

- Организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности обязаны осуществлять воинский учет работающих у них граждан, пребывающих в запасе, и граждан, подлежащих призыву на военную службу.

- Руководители организаций назначают должностных лиц, ответственных за воинский учет.

Таким образом, даже в отсутствие прямых обязанностей, возложенных на вас как на бухгалтера, организация в целом обязана вести воинский учет, и вы как должностное лицо должны обеспечить его ведение. Если вы этого не сделаете, организация и ее должностные лица могут быть привлечены к ответственности по ст. 21.1 КоАП РФ.

30.08.2024, 14:56

То что организация обязана, это я знаю. Но конкретно я обязана ли, если никаких приказов и распоряжений не было?

30.08.2024, 15:06

без изменений трудового договора вы можете и не выполнять данную работу

30.08.2024, 15:15
Оценка автора вопроса:

Не было даже приказа по организации о ведении в организации такого учета. На сколько я знаю такой приказ должен быть и в военкомат должны встать на учет.

30.08.2024, 15:07

Я веду кадровый учет по совместительству и "постольку-поскольку..." В настоящее время ищут полноценного кадровика, в обязанности которого и хотят вменить воинский учет.

30.08.2024, 15:12

Татьяна, да, кто-то должен вести учет, но это необязательно вы.

Если вы согласны выполнять эту работу, то должен быть обязательно Приказ о ведении в организации воинского учета. Ну и, разумеентся, вам должна быть доплата за это.

30.08.2024, 16:08

Татьяна, для этого должен быть приказ и соответствующие дополнения в Вашей должностной инструкции. Знаю хорошего специалиста для такой должности

30.08.2024, 20:53