LSN Messenger
Краснодар, 30.08.2024, 15:30

Вопрос о передаче доли дома

Вопрос №24130127 из г. Краснодар
опубликован 30.08.2024, 15:30
Всем доброго времени суток! Вопрос такой. Сестра перед отъездом в другую страну, человеку вступающему в наследство за неё (по доверенности), написала доверенность на продажу её долей. Насколько я знаю, доли между наследниками продаются по оповещению всех наследников и получению письменного согласия или же отказа. Если этот человек передал доли по дарственной, это же незаконно, так же, как и то что меня не оповестили при продаже доли. Верно я всё понимаю? А так же, в доверенности, которую она делала мне указано, что я могу отменять ранее выданные ею доверенность. Но нотариус мне сказал что нельзя. Прав ли нотариус? И если прав, то зачем он сам сказал что можно и оформил такую доверенность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он подарил доли, то извещать Вас не нужно и право преимущественной покупки нет.

30.08.2024, 16:53

Но если доверенность с правом продажи, разве может подарить? Дарение то безвозмездно, а продажа за ДС

30.08.2024, 17:29

Если другой доверенности на дарение от вашей сестры не было, то скорее всего ее доля была продана третьему наследнику. Так как он уже являлся собственником доли, как я выше Вам уже отвечала, она вправе была продать долю третьему собственнику без уведомления Вас.

30.08.2024, 18:07

Разумеет не может подарить. Но раз подарил, значит нотариус явно проверил, что такое полномочие есть в доверенности

30.08.2024, 19:53

А так же, где можно узнать, по какому документу произошла передача моей доли? Дарственная, купли-продажи или какой то другой документ.

30.08.2024, 15:33

Верно ли я понимаю, что Вы являетесь вторым наследником, и также вступили в права наследства на долю в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество и зарегистрировали право в ЕГРН? Если Вы никаких доверенностей на распоряжение Вашим имуществом не давали, то передать Вашу долю никто не вправе. Вы можете заказать выписку из ЕГРН на недвижимое имущество о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, а также о переходе прав на недвижимое имущество, чтобы уточнить этот вопрос.

Если Ваша сестра давала доверенность на продажу своей доли, то по этой доверенности ее доверенное лицо не могло ее подарить. Если она продала свою долю, а вы как собственник второй доли не получали уведомления о продаже, то вы вправе оспорить эту сделку в судебном порядке.

30.08.2024, 17:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за ответ!

Я третий наследник. Сестра дала доверенность на получение наследства другому человеку, а так же доверенность «продать за цену и на условиях по своему усмотрению». В выписке егрн не указан документ, как третьему наследнику перешла доля сестры. Продал этот человек, передал или ещё как. Если я пойду к нотариусу, который вел наследство, он сможет дать ответ ?

30.08.2024, 17:37

Если у Вас есть выписка из ЕГРН, где указаны только наследники, то они пока еще не отчуждали свои доли, а являются собственниками. Документами-основаниями скорее всего являются свидетельства о праве на наследство. Если доля была продана одному из собственников этого недвижимого имущества, то продажа могла быть без уведомления третьего собственника.

30.08.2024, 17:42