Оренбург, 18.10.2023, 12:50

Обязательно ли нотариальное заверение при передаче доли дома и земли в подарок сыну?

Вопрос №20832708 из г. Оренбург
опубликован 18.10.2023, 12:50
Я являюсь собственником 1/6 доли в праве на дом и земельный участок, собираюсь подарить свою долю дома и земли своему сыну, обязательно ли заверять договор дарения нотариально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, обязательно, согласно ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости, все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

18.10.2023, 12:52
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, а для этой сделки подойдет договор составленный у любого юриста или нужно будет составлять договор определенной формы у нотариуса?

18.10.2023, 12:56

Нотариусы не заверяют "чужие" договоры, Вам и сыну нужно прийти к нотариусу с паспортами и правоустанавливающими документами на дом и землю (то есть нужны документы, на основании которых возникло Ваше право собственности: договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д.). Нотариус сам составит договор и совершит сделку.

18.10.2023, 12:58

Договор Вам будет составлять нотариус

18.10.2023, 12:58

Заверять договор дарения доли у нотариуса обязательно.

18.10.2023, 12:53