Вопрос скорее медицинский чем юридический.
Вы ошибаетесь.
Вам не требуется обследование длительностью не менее полугода.
В примечаниях к ст.43 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), указано, что наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.
В каждом случае гипертонической болезни проводится дифференциальная диагностика с симптоматическими гипертензиями. Освидетельствование лиц с симптоматической артериальной гипертензией проводится по основному заболеванию.
Вас как контрактника освидетельствуют по III графе расписания болезней. поэтому полугодовое обследование вам не требуется.
Кроме того, вы могли перепутать стадии гипертонической болезни и степени гипертензии, это разные понятия.
Выписной эпикриз
Диагноз основной: ГБ 3 стадии гипертонический криз, АГ 3 степени, риск ССО 4
Сейчас хочу пройти ВВК но не понятно отправят меня обратно или оставят при штабе. Все будет зависеть от категории годности скорее всего Б тогда без вариантов на передовую.
Здравствуйте Павел
Попробую разъяснить по вопросу в пользу
Вопрос по ВВК утвержден Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" в редакции от 17 апреля 2024 г., где сказано, что Военно-врачебная экспертиза проводится в мирное и военное время в Вооруженных Силах Российской Федерации
Поэтому проведение ВВК возможно при военной части - путем создания комиссии
Как эта комиссия будет составляться и собираться не ваша забота, если одобрят рапорт о прохождении ВВК. Либо вас направят в иную медорганизацию
Одновременно в медицинскую организацию, в которую гражданин направляется на обследование, пересылаются почтовой связью (доставляются нарочным) медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья, поступившие по запросу в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) из медицинских организаций.
Здравствуйте Павел!
В данном случае, с правовой точки зрения так как в полевом госпитале Вам поставили диагноз гипертония 3 степени, и выписали, Вы сохраняете за собой парво обратиться с рапортом к командованию о проведения переосвидетельствования ВВК в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
Однако конкретных сроков что обязаны провести обследование не установлено законом и в случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру, для проведения проверки в отношении командования за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Уважаемый Павел, здравствуйте!
Вы правы, вопрос больше медицинского характера, так как категорию годности по здоровью устанавливают врачи, согласно заключения в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе
-------
Согласно ст. 43 Расписания болезней, для лиц, освидетельствуемых по графе III, не требуется полугодовое обследование, которое необходимо для граф I и II. Это означает, что Ваше освидетельствование может быть проведено без обязательного шестимесячного наблюдения и мониторинга.
Если у Вас есть подтвержденный диагноз гипертонии, и Вы проходите освидетельствование по графе III, то комиссия будет оценивать ваше состояние на основании имеющихся медицинских документов и текущего состояния здоровья. Это включает - анализы, результаты обследований и другие медицинские данные, которые у Вас есть на момент освидетельствования.
------
С уважением, Дарья Алексеевна!
Вопросы будут решаться по правилам Положения о ВВЭ, в статье 43 расписания болезней есть такие пояснения:
К пункту «а» относится гипертоническая болезнь III стадии, которая характеризуется высокими показателями артериального давления (в покое — систолическое давление составляет 180 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 110 мм рт.ст. и выше), подтвержденными в том числе результатами суточного мониторирования артериального давления. Показатели артериального давления могут быть снижены у лиц, перенесших инфаркт миокарда или инсульт. В клинической картине преобладают тяжелые сосудистые расстройства, которые тесно и непосредственно связаны с синдромом артериальной гипертензии (крупноочаговый инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, геморрагический, ишемический инсульты, генерализованное сужение артерий сетчатки с кровоизлияниями или экссудатами и отеком соска зрительного нерва, с нарушением функции почек с уровнем сывороточного креатинина более 133 мкмоль/л и (или) клиренсом креатинина менее 60 мл/мин (формула Кокрофта-Гаулта), протеинурией более 300 мг/сут.
По п. «а» ставят категорию Д — не годен к военной службе.
В случае если диагноз III стадии гипертонической болезни установлен только в связи с перенесенными малым инсультом и (или) мелкоочаговым инфарктом миокарда, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, освидетельствуются по пункту «б».
По п. «б» ставят категорию Б или В (индивидуально) — годен с ограничениями или ограниченно годен, с категорией В можно попробовать уволиться по Указу Президента РФ №580дсп от 3.08.23 по решению аттестационной комиссии.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться к нашим юристам.
Не волнуйтесь фельдшер все напишет и опишите.
Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной.... '