Можно ли заключить брак 16-летней девушке и 24-летнему мужчине?
СК РФ Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
В исключительных случаях, чаще всего по беременности. И с разрешения органа местного самоуправления. А по закону брачный возраст установлен с 18 лет.
Можно с согласия родителей и органа опеки. А если девушка в положении , то быстрее
Нет. Минимальный брачный возраст с 18 лет.
Возраст вступления в брак в России — 18 лет. Но по уважительной причине брак можно заключить раньше:
с 16 лет — независимо от места жительства.
Возможные причины для регистрации брака до 18 лет
Беременность или рождение ребёнка
Фактически сложившиеся брачные отношения
Призыв на срочную военную службу
Угроза жизни будущим супругам
Сложная жизненная ситуация
В разных регионах список причин отличается. Все обстоятельства для заключения брака до 18 лет можно уточнить в местных органах самоуправления. Там расскажут, какие подтверждающие документы подготовить
Семейный кодекс, ст. 13