Может ли это нам помочь для начала заставить платить бывшего родственника за жилое помещение?

Будте добры, может ли мой 23 летний сын, усыновленный в три года моим вторым мужем, с которым я более 10 лет в разводе, прекратить с ним семейные отношения, то есть сделать его бывшим родственником? Нам надо разобраться со ст.31, п.4, Глава 5 нового Жилищного Кодекса. Сын является собственником жилого помещения в котором проживает мой бывший муж. Мой бывший муж собственником не является, а зарегестрирован с согласия сына. Проживает бывший муж со своей сожительницей и при этом не осуществляет плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Помогите разобраться. Может ли это нам помочь для начала заставить платить бывшего родственника за жилое помещение? Мой сын учиться в аспирантуре и не в состоянии за всех платить. Можем ли мы подать на выселение, если у бывшего мужа есть в собственности дом в другом городе.
Лучший ответ

Вашему сыну не нужно "делать" отчима бывшим родственником, тем более, что сделать этого он не сможет. В ч. 4 ст. 31 предусмотрена утрата права пользования бывшим членом семьи собственника. О прекращении семейных отношений свидетельствует раздельное ведение хозяйства, самостоятельные источники дохода и т.д. Ваш сын может обратиться в суд с иском о признаии утратившим право пользования квартирой и снятии с рег. учета по месту жительства. Наличие квартиры в собственности, хотя и в другом городе, поможет быстрее разрешить этот вопрос. С уважением, Дмитрий Константинович.

Николаев Дмитрий Константинович
Московская коллегия адвокатов "Центральная"
Спасибо Вам. Ответ получила очень быстро.
Ответ понятный.