Дзержинск, 17.05.2013, 08:29

Развод через суд с несовершеннолетним ребенком - спорный вопрос о праве отца видеть ребенка на выходных.

Вопрос №2413060 из г. Дзержинск
опубликован 17.05.2013, 08:29
В настоящее время возникла необходимость развода через суд, так как имееются несовершенолетний ребенок (2 года). С ответчиком (отец) мирное согдашение о порядке воспитания и содержания ребенка не достигнуто, соглашение не было подписано, поэтому иск к мировым судьм не подавался. Так как я ничего от ответчика не требую, спорный вопрос у нас только в части ребенка, а именно возможности отца забирать ребенка на выходные (по своему желанию), в соглашении я хотела предоставить ему это право при достижении ребенком 3-х летнего возраста, до трехлетнего возраста ответчику позволялось бесприпятственно видеть ребенка приезжая к нему по месту его жительства (ребенок живет в г. Дзержинске Нижегородской области, ответчик (отец) г. Нижний Новгород), не нарушая режима ребенка. Ребенок зарегистрирован по месту прописки истца (матери). С сентября месяца 2012 года истец (мать) проживает и работает в г. Москва (в г. Дзержинск к ребенку приезжаю на выходные и праздничные дни, хожу на больничные по уходу за ребенком и лежу в больнице, в случае необходимости госпитализации), в настоящее время в г. Москва проживаю на съемной квартире без временной регистрации, так как не имея развода не хочу нарушать права законного представителя о возможности осуществления родительских прав. Ребенок проживает в г.Дзержинске с родителями истца (бабушка и дедушка), ребенок ходит в детский сад. Содержание ребенка полностью несет истец (мать).
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы прямо так пишите. как будто не о родных родителях ребенка и малыше речь идет. а о сухих истце и ответчике.

Если так же напишите в иске,. получите негативное человеческое восприятие вас судьей. который тоже человек.

Оба родителя имеют одинаковые права на ребкна с момента его рождения. а не только после трех лет.

Ваше не проживание с ребенком будет учтено судом. не в вашу пользу.

17.05.2013, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Юлия, данные обстоятельства могут повлиять в суде при решении вопроса об определении порядка общения с ребенком. Семейное законодательство устанавливает, что родители имеют равные права в отношении своих детей, в не зависимости от того, проживают они вместе с детьми или нет. Вам лучше всего определиться с соглашением. Родитель, проживающий отдельно, если второй родитель ребенка не пускает к нему, может непосредственно обратиться в суд с иском, требуя допустить его к ребенку. Суд должен выяснить, не достигли ли родители соглашения о детях. Если его нет, начинается спор. Как правило, судья принимает решение в пользу родителя, которому препятствуют общаться с ребенком (чаще отца), и определяет порядок исполнения решения: когда возможно общение с ребенком, где происходят встречи, сколько по времени и т.д. Если Вы станете препятствовать исполнению решения суда с Вас могут взыскать штраф.

Исполнение решения суда по делам о воспитании детей производится также, как все остальные судебные решения, судебным приставом. Ребенку я думаю будет не приятно присутствие при свиданиях с отцом приставов. Так же, если соглашение о ребенке отсутствует, либо заключено с нарушением интересов ребенка или одного из супругов, суд сам определяет, порядок общения и воспитания.

17.05.2013, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Под требованием не возможности забирать ребенка в возрасте до 3 - х лет, понимается отказ отцу в возможносте забрать ребенка с ночевой. Для меня важно чтобы ребенок питался и ночевал дома, ребенок аллергичный, я сильно слежу за питанием, ребенок ходит в десткий сад и я строго соблюдаю установленный режим, чтобы для ребенка не было стресса.

17.05.2013, 13:38

Вот и приводите эти свои доводы в суде.

Суд умеет слышать и слушать.

17.05.2013, 13:40