Бугульма, 19.01.2021, 16:19

Спор о неустойке - подпись на допсоглашении после подачи иска

Вопрос №18147895 из г. Казань
опубликован 19.01.2021, 16:19
Ответчик не выполнил работу в срок. Истец предоставил подписанное со своей стороны допсоглашение на существенное продление сроков выполнения работ с просьбой подписать в течение месяца. И через непродолжительное время подает в суд на Ответчика с требованием уплаты неустойки за просрочку. В ходе судебного процесса судья объявляет перерыв на неделю. Во время перерыва Ответчик подписывает допсоглашение и отдает Истцу (месячный срок подписания не пропущен). Истец допсоглашение принял, но утверждает, что так как допсглашение подписано после начала рассмотрения дела, неустойку и пошлину Ответчику все равно придется уплатить. Придется ли Ответчику платить неустойку за нарушение сроков по старому договору? В суде допсоглашение не упоминалось ни Истцом, ни Ответчиком..
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплата судебных расходов с ответчика или пополам поделится? Имеется ввиду, если до вынесения решения суда (но в процессе) ответчик допсоглашение о продлении нарушенных сроков подписал, которое у него лежало подписанное истцом давно, и вручил истцу. Т.е. в ситуации "утрачивается сам предмет иска, или же суд его отклонит, ведь получается, что иск подан по взысканию неустойки по срокам, которые уже утверждены и нет основания для неустойки" как госпошлина будет оплачиваться?.

22.01.2021, 16:14

Если утрачивается предмет иска и дело не будет рассматриваться - то надо подавать заявление о возврате излишне оплаченной гос. пошлины.

Если дело будет рассматриваться и истец выиграет - судебные издержки компенсирует ответчик.

Если дело будет рассматриваться и истец проиграет - судебные издержки не компенсируется + ответчик взыскивает с него свои судебные издержки.

22.01.2021, 16:23

Доп. соглашение вступает в силу со дня его подписания. Таким образом, если оно подписано даже во время судебного спора - то утрачивается сам предмет иска, или же суд его отклонит, ведь получается, что иск подан по взысканию неустойки по срокам, которые уже утверждены и нет основания для неустойки.

19.01.2021, 16:21

Оплату судебных расходов суд может потребовать с ответчика или пополам поделит?

22.01.2021, 15:27

Смотря какое решение примет суд.

22.01.2021, 15:33

Судебные издержки лежат на проигравшей стороне, как правило.

22.01.2021, 15:35

Оплата судебных расходов с ответчика или пополам поделится? Имеется ввиду, если до вынесения решения суда (но в процессе) ответчик допсоглашение о продлении нарушенных сроков подписал, которое у него лежало подписанное истцом давно, и вручил истцу. Т.е. в ситуации "утрачивается сам предмет иска, или же суд его отклонит, ведь получается, что иск подан по взысканию неустойки по срокам, которые уже утверждены и нет основания для неустойки" как госпошлина будет оплачиваться?.

22.01.2021, 16:14

Если утрачивается предмет иска и дело не будет рассматриваться - то надо подавать заявление о возврате излишне оплаченной гос. пошлины.

Если дело будет рассматриваться и истец выиграет - судебные издержки компенсирует ответчик.

Если дело будет рассматриваться и истец проиграет - судебные издержки не компенсируется + ответчик взыскивает с него свои судебные издержки.

22.01.2021, 16:23