Москва, 30.08.2024, 19:54

Законен ли ответ на жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела в виде письма начальника СО?

Вопрос №24130717 из г. Москва
опубликован 30.08.2024, 19:54
Обжаловал отказ следователя в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 303 УК РФ начальнику следственного отдела. И получил невнятный ответ в виде письма, но отказ не отменен. Законен ли ответ на жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела в виде письма начальника СО а не постановления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Петр.

1)Начнем с того, что выносится постановление об отказе, которое вы уже обжалуете.

2)То есть, вы составили жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, это верно.

3)Закон предусматривает за вами право обратиться с соответствующей жалобой к руководителю следственного органа (ч. 5 ст. 148 УПК РФ). Иными словами, такая жалоба подается в канцелярию следственного органа.

4)При этом опять же выносится постановление, либо отказ, либо удовлетворение данной жалобы.

5)То что вам дали какой-то отказ, но не видел постановления, вы можете сейчас обжаловать через суд, а так же подать жалобу на действия/бездействия в прокуратуру.

6)Так как по результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении (ч. 2 ст. 124 УПК РФ).

30.08.2024, 20:34

Петр Викторович!

Ответ незаконный, если жалоба была направлена в порядке ст. 124 УПК РФ:

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении (ч. 2 ст. 124 УПК РФ).

Пишите жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, в том числе на нарушение требований статьи 124 УПК РФ.

Всего доброго!

30.08.2024, 19:59

Начальник следственного отдела нарушил ч 2 ст 124 УПК РФ.

По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Жалуйтесь в прокуратуру.

30.08.2024, 20:06

Здравствуйте Петр Викторович!

В данном случае, с правовой точки зрения да Вы вправе были обжаловать отказ следователя в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 303 УК РФ.

Вам необходимо параллельно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении начальника СО за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1, ст.124 УПК РФ), либо обжаловать в судебном поярке (ст.125 УПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения ответ на жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела в виде письма начальника СО а не постановления является незаконным так как это не соответствует УПК.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.08.2024, 21:20

Каков вопрос, таков ответ- изучите ст. 123-125 УПК РФ

31.08.2024, 01:05

Согласно действующему законодательству, ответ на жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела должен быть оформлен в виде постановления, а не простого письма.

Основные положения:

1. Согласно ст. 125 УПК РФ, решения следователя, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела могут быть обжалованы в установленном порядке прокурору, руководителю следственного органа.

2. При рассмотрении жалобы, руководитель следственного органа должен вынести соответствующее постановление, в котором дать оценку законности и обоснованности принятого решения (п. 3 ч. 1 ст. 39 УПК РФ).

3. Постановление должно содержать мотивированное решение по жалобе, а также разъяснение о порядке его обжалования (ч. 4 ст. 7 УПК РФ).

Таким образом, ответ в виде простого письма, без вынесения постановления, является незаконным.

Вам необходимо:

1. Повторно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела начальнику следственного органа, потребовав вынесения мотивированного постановления.

2. В случае, если вам вновь будет предоставлен ответ в виде письма, обжаловать такие действия в прокуратуру или суд, ссылаясь на нарушение ст. 125 УПК РФ.

31.08.2024, 06:45

Многоуважаемый наш многолетний пользователь Петр Викторович!

Давайте разберемся

Закон предусматривает за вами право в соответствии с ч. 5 ст. 148. Отказ в возбуждении уголовного дела УПК РФ обратиться с соответствующей жалобой к руководителю следственного органа

Срок рассмотрения — в течение 3 суток со дня получения жалобы руководителем следственного органа, максимум и только при исключительных основаниях допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток с обязательным извещением заявителя

получил невнятный ответ в виде письма

Полученное письмо это не что иное как выполнение требований ч.3 ст.124 УПК РФ

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

направление Вам этого уведомления не исключает вынесение Постановления согласно ч.2 этой статьи

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Копию постановления Вы запрашиваете отдельным заявлением

31.08.2024, 09:30

1. Срок вынесения нарушен, 2 .срок уведомления нарушен. 3.постановлния нет и не будет. я спрашивал

31.08.2024, 10:38
Это лучший ответ

Тогда, уважаемый Петр Викторович, если есть желание и силы, то по нарушению ст.12 Сроки рассмотрения письменного обращения Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" с административным иском по ст.218 КАС РФ в суд об обжаловании действий должностных лиц.

Удачи Вам!

31.08.2024, 11:48

Здравствуйте.

Согласно главе 16 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при несогласии с отказом в возбуждении уголовного дела его можно обжаловать руководителю следственного органа или в суд. 

По результатам рассмотрения жалобы руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в её удовлетворении.  Заявителя должны незамедлительно уведомить о принятом решении и порядке дальнейшего обжалования. 

Если руководитель следственного отдела признал постановление законным, это не лишает права обратиться со схожей жалобой в прокуратуру или суд. 

31.08.2024, 13:09
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо параллельно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении начальника СО за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1, ст.124 УПК РФ), либо обжаловать в судебном поярке (ст.125 УПК РФ).

31.08.2024, 17:22
Оценка автора вопроса: