На каком основании нужно вернуть ещё и с %?
Здравствуйте!
Налоговый вычет за квартиру можно получить только один раз в жизни.
Т.к. Вы пользовались деньгами не имея на них прав налоговая истребует с Вас проценты по ставке рефинансирования.
В 13 году я не получила весь вычет,так как сумма покупки была до 1млн,сказали,что можно получить со следующей покупки.
Хорошо, если нельзя получить вычет,то по какому праву его одобрили и начислили,а теперь хотят повесить долгом,еще и с %? Почему нужно было ехать в налоговую и писать ещё анулирование декларации за 22 и 21 год платно ,500р за каждую декоарацию,почему сразу не сказать,что вам ничегоне выплатят,вы не подходите по определенным статьям закона?
Потому что сотрудник налоговой ошиблась.
С 2014 года при покупке квартиры можно переносить остаток вычета на другие объекты. До 2014 года такого права не было.
Вот именно, что ошибся сотрудник, а почему я тогда должна возвращать с %?
Потому что действуя разумно и осмотрительно вы должны были понять что ошибся сотрудник. Помимо этого вы эти деньги могли положить на вклад / накопительный счёт и заработать, а также вы могли купить какой-то товар, который сейчас является дороже из-за инфляции.
Я не работаю в налоговой,всех нюансов я знать не могла,мне было сказано, что так сделать можно!в чем тогда моя вина? Если у них работают некомпетентные сотрудники,пускай тогда и поднимают вопрос,кто виноват в этой ситуации, а не выставляют виновным человека ,который не обязан знать всех тонкостей,как говорится "кто на что учился". Я готова вернуть сумму,но не готова из за ошибки сотрудника платить %,поэтому прошу ответа на вопрос,как поступить в этой ситуации, подскажите, пожалуйста?
У Вас возникло неосновательное обогащение. По общему правилу на него начисляются проценты по ставке ЦБ РФ. Если с налоговой не договоритесь о возврате денег без процентов - с Вас удержат эти проценты.
Вы можете подать жалобу на сотрудника который неверно Вас проинструктировал чтобы в отношении нее вынесли дисциплинарное взыскание. В дальнейшем, если сотрудницу привлекут к дисциплинарной ответственности, Вы сможете взыскать с нее свои убытки.
Здравствуйте, сколько у вас будет по стоимости составить претензию по этому вопросу?
В данной ситуации - ИФНС права. Так - верните, государству, деньги. С уважением, Сергей Николаевич