Архангельск, 30.08.2024, 20:08

На каком основании нужно вернуть ещё и с %?

Вопрос №24130739 из г. Архангельск
опубликован 30.08.2024, 20:08
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в 13 году была куплена квартира, потом купили квартиру в 23 году, решили вернуть 13%,одобрили за 23 год, сейчас из налоговой пришло письмо, что нельзя вообще получить возврат 13%,что нужно приехать написать заявление, чтоб анулировали заявление за 23 год. Сумму, которую одобрили и выплатили, нужно вернуть теперь с процентами, как быть в этой ситуации? Виноваты сотрудники налоговой, раз одобрили возврат, почему теперь решили ещё и процент начислить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Налоговый вычет за квартиру можно получить только один раз в жизни.

Т.к. Вы пользовались деньгами не имея на них прав налоговая истребует с Вас проценты по ставке рефинансирования.

30.08.2024, 20:14

В 13 году я не получила весь вычет,так как сумма покупки была до 1млн,сказали,что можно получить со следующей покупки.

Хорошо, если нельзя получить вычет,то по какому праву его одобрили и начислили,а теперь хотят повесить долгом,еще и с %? Почему нужно было ехать в налоговую и писать ещё анулирование декларации за 22 и 21 год платно ,500р за каждую декоарацию,почему сразу не сказать,что вам ничегоне выплатят,вы не подходите по определенным статьям закона?

30.08.2024, 21:01

Потому что сотрудник налоговой ошиблась.

С 2014 года при покупке квартиры можно переносить остаток вычета на другие объекты. До 2014 года такого права не было.

30.08.2024, 21:05

Вот именно, что ошибся сотрудник, а почему я тогда должна возвращать с %?

31.08.2024, 08:46

Потому что действуя разумно и осмотрительно вы должны были понять что ошибся сотрудник. Помимо этого вы эти деньги могли положить на вклад / накопительный счёт и заработать, а также вы могли купить какой-то товар, который сейчас является дороже из-за инфляции.

31.08.2024, 09:02

Я не работаю в налоговой,всех нюансов я знать не могла,мне было сказано, что так сделать можно!в чем тогда моя вина? Если у них работают некомпетентные сотрудники,пускай тогда и поднимают вопрос,кто виноват в этой ситуации, а не выставляют виновным человека ,который не обязан знать всех тонкостей,как говорится "кто на что учился". Я готова вернуть сумму,но не готова из за ошибки сотрудника платить %,поэтому прошу ответа на вопрос,как поступить в этой ситуации, подскажите, пожалуйста?

31.08.2024, 12:25

У Вас возникло неосновательное обогащение. По общему правилу на него начисляются проценты по ставке ЦБ РФ. Если с налоговой не договоритесь о возврате денег без процентов - с Вас удержат эти проценты.

Вы можете подать жалобу на сотрудника который неверно Вас проинструктировал чтобы в отношении нее вынесли дисциплинарное взыскание. В дальнейшем, если сотрудницу привлекут к дисциплинарной ответственности, Вы сможете взыскать с нее свои убытки.

31.08.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ,вы мне очень помогли🤝

Здравствуйте, сколько у вас будет по стоимости составить претензию по этому вопросу?

16.09.2024, 21:58

В данной ситуации - ИФНС права. Так - верните, государству, деньги. С уважением, Сергей Николаевич

30.08.2024, 20:33
Оценка автора вопроса:

Налоговый вычет за квартиру можно получить только один раз в жизни.

30.08.2024, 20:53