На каком основании мне дали подделку в автосалоне (как выразились в ГИБДД) или на каком основании мне отказали в ГИБДД?
Я купила авто в салоне Москвы, мне дали все соответствующие документы, как оказалось позже, на договоре купли продажи и акте приема-передачи авто - факсимильная печать и подпись, а на ПТС - оригинал. При постановке на учет в Твери, меня попросили привести оригинал документов. Кто не прав?
Могу ли я подать в суд?
Светлана. Законодательно вопрос использования факсимиле практически не урегулирован. Однако в данном случае, я считаю, что действия ГИБДД не правомерны и, в случае обжалования в суде, судья поддержит Вашу позицию. Дело в том, что в соответствии со. ст. 160 ГК РФ Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно - цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Если оба участника сделки купли-продажи были не против использования факсимиле - он не будет являться недействительным. Удачи.