На каком основании нам могут отказать поставить штамп о браке или же на каком основании нам должны его поставить?
Уважаемый Иван!
Ваш брак считается действительным на основании ч.1 ст.158 Семейного кодекса РФ, в которой говорится:"Браки между гражданми РФ..., заключённые за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РФ, если отсутствуют предйсмотренные ст.14 настоящего Кодекса обстоятельства (наличие уже зарегистрированного брака, брак с недееспособным лицом, с близким родственником и т.п. (прим.моё)), препятствующие заключению брака". Вы должны заполнить бланк на получение паспорта, указать семейное положение, дать ссылку на то, где и когда был заключён брак. Можете приложить копию свидетельства о браке с переводм на русский. В случае отказа в проставлении штампа, требуйте письменного отказа и обжалуйте его в судебном порядке.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев