Екатеринбург, 30.08.2024, 20:13

Препятствие общению с сыном, после развода

Вопрос №24130753 из г. Екатеринбург
опубликован 30.08.2024, 20:13
В разводе 3 года, сыну 10 лет. Живет в 100 км от меня (ехать 1 час, 20 минут на машине). Бывшая жена постоянно пытается не пустить 1-2 раза в месяц ко мне с ночевой. У меня прекрасные условия для встреч, отлично общаемся с сыном, когда приезжает, помогаю делать уроки. Общается с бабушкой и дедушкой. Она хочет, чтобы я просто приезжал к дому и гулял с ним не забирал к себе и всё. Сын боится спорить с ней и постоянно говорит как она хочет. Я забирал 1-2 раза в месяц к себе в субботу с 12.00 и привозил в воскресенье в 18.00 обратно. Сейчас она просто меня заблокировала и вообще не хочет договариваться. Устроила сына в секцию плавания в субботу после обеда и теперь не хочет вообще отпускать его ко мне с ночёвкой. Говорит он типа после плавания уставший и нечего его таскать к себе в другой город. Вопрос: какая вероятность, что мне суд запретит забирать хотя бы раз в месяц сына в субботу в 18.00 с ночёвкой к себе домой и привозить в воскресенье? Она утверждает, что я не имею права в выходной после секции везти его на машине, он уставший. Только забирая его к себе, мы можем полноценно общаться, качественно проводить время, делать уроки и прочее.
Лучший ответ
Рекомендуется

вы можете обратиться с иском об определении места жительства сына в вами - если сын это пожелает;

с 10 лет дети в суде уже допрашиваются в присутствии педагога (без родителей) и могут сообщить суду с кем из родителей они желают проживать;

30.08.2024, 20:25

Здравствуйте! Действительно, каждый родитель имеет право общаться с ребенком и решать вопросы, касающиеся его образования. При этом второй родитель не должен ему препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ). Родители могут заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, который не живет с ребенком. Если же решить этот вопрос мирно не удается, порядок общения с детьми определяет суд – по заявлению родителей или одного из них.

В Вашем случае практически 100% вероятность, что дело дойдет до суда. При этом органы опеки обязаны исследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить в суд составленный по результатам исследования акт и основанное на нем заключение по существу спора (п. 2 ст. 78 Семейного кодекса РФ)

Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья. Тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании (абз. 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

В каждом решении об определении порядка осуществления родительских прав проживающим отдельно от ребенка родителем суд с учетом обстоятельств конкретного дела должен определить время, место и продолжительность общения.

Утвержденный порядок общения может быть изменен, если, например, психоэмоциональное состояние ребенка ухудшилось именно из-за длительного пребывания с родителем.

Практику можете посмотреть www.garant.ru

30.08.2024, 20:14

Здравствуйте, Андрей. Оснований для запрета вам забирать сына к себе, нет. Усталость сына не препятствует вашему общению. Кроме того, секцию по плаванию можно посещать в другое время.

30.08.2024, 20:16

Она специально выбрала такое время, чтобы не отпускать.

30.08.2024, 20:18

Здравствуйте!

Если Вы не можете мирно определить график общения с ребенком, то Вам нужно устанавливать график общения через суд.

Если ребенок действительно ходит на плавание в субботу, то суд маловероятно, что одобрит Вам этот день. Либо договаривайтесь с секцией плавания, чтобы ему перенесли занятия с этого дня, либо выбирайте другой день, когда Вы будете забирать к себе ребенка с ночевкой.

В суде будут спрашивать ребенка о том хочет ли он с вами ночевать. Если скажет, что да, то Вам одобрят ночевки.

30.08.2024, 20:17

Дак если у него тренировка с 14.00 до 15.00, я не могу его забрать например в 17.00?

30.08.2024, 20:20

На усмотрение суда. Лучше чтобы день был свободным, если Вам принципиально нужна суббота

30.08.2024, 20:23

Вы сами первый предлагаете суду удобный вам график исходя из распорядка дня ребенка и вашего графика работы и иных обстоятельств . Суд это учтет обязательно

30.08.2024, 20:29

обращайтесь в суд - устанавливайте порядок общения с ребенком;

мало ли что "она" хочет - интересы ребенка важнее!

30.08.2024, 20:18