Сочи, 30.08.2024, 23:02

Могу ли я опубликовать материалы дела полностью и без цензуры на ютубе?

Вопрос №24130988 из г. Краснодар
опубликован 30.08.2024, 23:02
Имею ли я право полностью опубликовать материалы дела (всю папку, все страницы) например на ютубе без сокрытия имён, дат, паспортных данных и т.д.? Ничего не скрывать (или скрыть только свои данные) и выложить в интернет. На сайте суда публикуется только решение, причём там какие-то данные скрыты, а я хочу полностью показать, как и по каким доказательствам судья принимала решение, со своей озвучкой, комментариями. Разрешено ли это? Могут ли меня за это оштрафовать или наказать как-то? Гласность судопроизводства в нашей стране работает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Распространять личные данные других лиц (ФИО, паспортные данные, данные сотового телефона и электронной почты и т.д.) без согласия этих лиц Вы не можете.

30.08.2024, 23:05

Что можете сказать по поводу - Гласность судопроизводства гарантируется Конституцией РФ (ст. 123), а действующий уже почти 13 лет Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» (далее – Закон № 262-ФЗ) предусматривает обязательную публикацию большинства судебных актов, в том числе с указанием почти всех его участников. Не работает?

30.08.2024, 23:08

На сайте суда публикуются судебные акты с установленными законом ограничениями. Можете с ними ознакомиться.

На ютуб канале публиковать личные данные других лиц нельзя. Эти другие лица могут требовать с Вас компенсацию морального вреда за это, а также удаление информации.

30.08.2024, 23:10

А если только фамилию и инициалы публиковать, то тогда можно? В решение публикуется же фамилия и инициалы.

30.08.2024, 23:12

Почти все заседания в судах являются открытыми. На них могут присутствовать любые люди и пресса. Если смотреть судебные акты арбитражных судов по банкротным делам, то там ФИО физических лиц, их даты рождения и адреса регистрации указаны полностью. На некоторых сайтах судов города Москвы ФИО физических лиц тоже указаны полностью. Можно руководствоваться этими сведениями.

30.08.2024, 23:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Здравствуйте, свои данные можете не скрывать, чужие можно не скрывать только с их согласия.

30.08.2024, 23:32

Что по поводу комментария от юрист Масловский А.А.? Он не правду написал?

30.08.2024, 23:51

Руслан,

Понимаете разницу между словами "распространение" и "получение" перс данных?

Если вы на заседании суда слышите Иванов, Петров - это одно. А если вы в интернете напишите, что на суде выступили Иванов и Петров, то это уже распространение перс данных. Разницу чувствуете?

31.08.2024, 01:58

В судебное заседание приходить не обязательно. Зайдите на сайт суда (в интернет!) и там в решение будет написано Иванов И.И, Петров П.П. По сути зная фамилию и инициалы человека можно найти (в интернете!) всё судебные дела, в которых он участвовал. То есть суду в интернете можно распространять мою фамилию и инициалы, а также все подробности дела, а мне нет?

31.08.2024, 04:32

Руслан,

Согласие на обработку данных не требуется, если лицо участвует в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах (ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ), то есть, если лицо является участником судебного разбирательства, то его персональные данные должны быть раскрыты в силу требования закона, а значит согласие на обработку персональных данных не требуется, об этом говорит, например, письмо ФНС России от 8 сентября 2022 г. № БВ-3-7/97 57@.

Дословно привожу вам этот документ:

Письмо Федеральной налоговой службы от 8 сентября 2022 г. N БВ-3-7/9757@ О распространении персональных данных сотрудником территориального органа ФНС России

11 октября 2022

Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение по вопросу распространения персональных данных сотрудником территориального органа ФНС России, сообщает следующее.

Отношения, связанные с обработкой персональных данных, регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ), согласно которому обработка персональных данных должна осуществляться на законной и справедливой основе, ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей.

Условия обработки персональных данных предусмотрены статьей 6 Закона N 152-ФЗ, согласно которой обработка персональных данных осуществляется в связи с участием лица в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах, при этом согласие субъекта на такую обработку не требуется (часть 1 статьи 6 Закона N 152-ФЗ).

Согласно пункту 3 части 2 статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в исковом заявлении в отношении ответчика (гражданина) указываются фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения).

Таким образом, если лицо является участником судебного разбирательства, то его персональные данные должны быть раскрыты в силу требования закона, в связи с чем согласие на обработку персональных данных не требуется.

Действительный

государственный советник РФ

3-го класса В.В. Бациев

01.09.2024, 15:26
Оценка автора вопроса: