Шахты, 03.07.2021, 11:50

Могу предложить несколько вариантов:\n1. Водитель контейнеровоза - оштрафовать за дефект контейнера после загрузки - правомерно?\n2. Столкнулся с проблемой на работе - могут оштрафовать за дефект

Вопрос №18560312 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.07.2021, 11:50
Я работаю водителем на контейнеровозе и меня хотят оштрафовать за контейнер который я привёз из пункта А в пункт Б за серьёзный дефект который обнаружился после загрузки в него товара. Правоменры ли действия моего работодателя в отношении меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Работодатель должен Вашу вину доказать сначала. И оштрафовать в любом случае не может. Только привлечь к дисциплинарной ответственности или взыскать прямой действительный ущерб.

03.07.2021, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Действия не правомерны, ответственность несет работодатель.

03.07.2021, 11:52

Неправомерны, пусть делают экспертизу, далее обращаются в суд, штрафовать незаконно на работе.

03.07.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. А у вас есть акт приемки контейнера?

03.07.2021, 12:05

Какую либо ответственность вы несете в случае если ваша вина доказана. Как следует из текста вашего вопроса вас виновным назначили что является незаконным.

03.07.2021, 12:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет, не правомерны.

Любые подобные штрафы не предусмотрены ТК РФ.

А ущерб по главе 39 ТК РФ и с Вашего только согласия.

Не согласны, то работодатель обязан подать исковое заявление в суд.

03.07.2021, 14:09

Можно ли подать в суд на фирму владельца этого контейнера?

03.07.2021, 11:55

Можно обжаловать решение работодателя в судебном порядке, обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

03.07.2021, 12:39