Нижний Новгород, 31.08.2024, 11:07

Жалоба в ВС по гражданскому делу

Вопрос №24131591 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.08.2024, 11:07
1 кассационная инстанция отказала, срок для обжалования пока не прошел. Я правильно понимаю, что следующая инстанция ВС и в жалобу нужно адресовать не в ВС, а во 2 кассационную инстанцию? Или адресовать в ВС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следующая инстанция - судебная коллегия Верховного Суда РФ (в зависимости от характера спора: по уголовным делам, по административным делам или по гражданским делам).

01.09.2024, 17:06

КЖ следует подавать непосредственно в ВС РФ, изучите параграф 2 главы 41 гпк рф.

31.08.2024, 11:11

Здравствуйте!

Кассационная жалоба подается в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

31.08.2024, 11:12

ВС не будет изучать доказательсва и обстоятельства дела, он изучит только законность предыдущих решений, не было ли там нарушений. Хорошо подумайте. Пошлина большая.

31.08.2024, 12:43

По защите трудовых прав нужно платить тоже пошлину или я освобождаюсь от уплаты пошлины?

01.09.2024, 12:54

Здравствуйте, следует подавать непосредственно в ВС РФ

31.08.2024, 17:40

В судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ

Адрес: 121260, Москва, ул. Поварская, 15

31.08.2024, 19:54
Оценка автора вопроса:

По защите трудовых прав нужно платить тоже пошлину или я освобождаюсь от уплаты пошлины?

01.09.2024, 13:34

Мне так и не прислали кассационное определение. Могу ли я привести ссылку на текст определения на сайт 1 кассационного суда и также указать УИД (подавать в ВС буду в электронном виде)? Этого хватит? По другому не представляю как.

01.09.2024, 13:37

Мне так и не прислали кассационное определение. Могу ли я привести ссылку на текст определения на сайт 1 кассационного суда и также указать УИД (подавать в ВС буду в электронном виде)? Этого хватит? По другому не представляю как.

01.09.2024, 17:01

Нет, не хватит. Необходимо прилагать все копии судебных решений по делу (первая инстанция, апелляция, кассационный суд общей юрисдикции), заверенные надлежащим образом. Не будет их - Верховный Суд РФ просто вернёт Вашу жалобу без рассмотрения. Такие дела.

01.09.2024, 17:08

Не знаю тогда как быть. Дело в том, что на официальном сайте суда решение опубликовано и сейчас вроде все в электронном виде делается. Но факт в том, что мне не прислали заверенную копию.

01.09.2024, 17:14

Мне кажется дело могут оставить без движения и дать время на исправление замечаний, зато я подам как есть и не пропущу сроки.

01.09.2024, 17:43

А ГАС Правосудие есть только второй кассационный суд общей юрисдикции. Это и есть ВС РФ? Туда можно подавать?

03.09.2024, 15:59

Нет.

В ГАС Правосудие есть ссылка на ВС РФ.

https://www.vsrf.ru/

03.09.2024, 16:03