Саратов, 31.08.2024, 11:45

Раздел Пенсионных накоплений в швейцарии между бывшими супругами

Вопрос №24131610 из г. Саратов
опубликован 31.08.2024, 11:45
Брак между швейцарцем и гр-кой РФ зарегистрирован в швейцарии. В браке 18 лет, вьезжаю в швейцарии по частному приглашению мужа (мульти визы на 5 лет). Могу делить совместное имущество и пенсионнве накопления без расторжения брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В деле по иску Лукина И.Ю. к Фадеевой Т.Г. суды первой и апелляционной инстанций отказали в иске в части раздела объектов недвижимости, находящихся в Швейцарии на основании п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, посчитав, что данные требования могут быть рассмотрены компетентным судом иностранного государства по месту нахождения имущества. Кроме того, между Россией и Швейцарией отсутствует международный договор о правовой помощи по гражданским делам.

2. ВС РФ отменил решения нижестоящих судов, указав, что требования истца не являются иском о правах на недвижимое имущество, а направлены на изменение режима совместной собственности супругов. ГПК РФ не относит требование о разделе совместно нажитого имущества супругов (граждан России), находящегося на территории иностранных государств, к исключительной компетенции иностранных судов, и такого рода иски подлежат рассмотрению судами общей юрисдикции.

3. Пенсионные накопления являются личными накоплениями супругов и разделу не подлежат.

Удачи.

31.08.2024, 12:14
Оценка автора вопроса:

Прежде, чем писать чкшь, изучите швейцарское зак-во

31.08.2024, 12:17

Чкшь вы пишите.

Я привожу практику Верховного суда РФ, изучайте, если по силам.

31.08.2024, 12:27

А вы не жлобитесь, а наймите швейцарского юриста и будет вам счастье.

А вы хотите на халяву, да ещё на российском сайте.

31.08.2024, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, есть у вас право требовать раздела совместно нажитого имущества без расторжения брака.

31.08.2024, 11:48

Здравствуйте

Возможно без суда и по соглашению сторон.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи

31.08.2024, 11:48

Консультацию по международному нужно готовить, а это платная услуга, и стоит не копейки и не как ВИП вопрос. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, копейки которые вы заплатили по СМС, идут ТОЛЬКО САЙТУ, а не юристам. Все эти "да" отвеченные вам выше, просто НИ ОЧЁМ! Они ссылаются на законодательство Швейцарии? - НЕТ.

31.08.2024, 11:56

Добрый день

Для раздела имущества (по законодательству любой страны ),не требуется расторгать брак .Вы можете подать иск о разделе имущества

31.08.2024, 12:11