Иркутск, 31.08.2024, 13:19

Раздел имущества

Вопрос №24131808 из г. Иркутск
опубликован 31.08.2024, 13:19
Как сохранить своё имущество при разводе. В официальном браке был приобретён автомобиль и гараж. Деньги, потраченные на покупку машины и гаража были моими личными, супруг не вложил ни копейки своих средств. Я слышала, что можно доказать происхождение средств. На сколько это реально? Деньги, потраченные на машину и гараж, у меня остались после продажи квартиры (квартиру продала до заключения брака, если это важно), а также у меня были средства от страховой выплаты по смерти моего отца. (Которую я тоже получила незадолго до заключения брака). Гараж при покупки записали на супруга. Машина оформлена на меня. Добровольно гараж супруг отказывается отдавать и от машины требует выплатить половину стоимости. По справедливости он не заслуживает ни рубля и поэтому я хотела бы знать варианты как законно решить этот вопрос
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

1. Вы можете выписку с вашего счета в суд представить ,договоры или сведения о получении денежных средств

2.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.Нужно оплатить госпошлину.Лучше подать иск до 9 сентября ,так как с этой даты госпошлины повышаются.

3.Заявите требования о признании этого имущества вашей личной собственностью ,прекращении его права собственности и признании за вами этого права.

31.08.2024, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, только через суд доказывать ст. 56 ГПК РФ что это ваши личные денежные средства.

31.08.2024, 13:19

Здравствуйте, Алёна Викторовна!

Только в судебном порядке решите этот вопрос. Происхождение денежных средств на покупку автомобиля и гаража придется доказывать чтобы имущество признали Вашим личным.

31.08.2024, 13:21

Здравствуйте, Алена Викторовна! Если не выводили деньги с личного счета в наличку и не расплачивались таким образом, то это существенно понижает шансы на доказывание своей позиции (ст.55-56 ГПК РФ), но не делает их нулевыми. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Т.е. в случае если Вы сможете доказать акт использования личных добрачных, а также средств от продажи добрачного имущества, то есть возможность признать это имущество полностью либо в части Вашей единоличной собственностью на основании статьи 36 Семейного кодекса РФ и ее толкования Верховным Судом РФ. Весь вопрос в доказывании.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

31.08.2024, 13:22

Читайте подпись под ответом. Иначе нет смысла отвечать на ваши вопросы.

31.08.2024, 13:23

А факт того, что гараж был записан на имя супруга, имеет значение? Или в этом случае тоже можно доказывать происхождение денежных средств?

31.08.2024, 14:16

Ваше право закреплено нормой п.17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" на основании которой вы вправе через суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ признать автомобиль и гараж вашей личной собственностью , приложив доказательства в порядке ст.56 ГПК РФ, что все покупалось на ваши личные деньги

31.08.2024, 13:25

Уточню и дополню Алена

Можно доказать происхождение средств от продажи вашей недвижимости путем представления документов: выписка со счета банка, дкп, дкп автомобиля и гаража : все эти обстоятельства можно использовать в подтверждении приобретения гаража и автомобиля на ваши личные деньги и таким образом признать право единоличной собственности на спорные объекты . Такое право дает закон

А именно п.17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

31.08.2024, 13:33

Здравствуйте уважаемая Алёна Викторовна!

В рассматриваемом случае необходимо руководствоваться разъяснениями п.15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 где «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши в силу ст.36 СК РФ.

В этой связи придётся доказывать (ст.56 ГПК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ) что это именно Ваши личные деньги.

Других вариантов нет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

31.08.2024, 13:26

Для сохранения вашего имущества при разводе, учитывая обстоятельства приобретения автомобиля и гаража, вам следует:

1. Доказать происхождение ваших личных средств:

- Подготовьте документы, подтверждающие, что деньги на покупку автомобиля и гаража были вашими личными средствами (выписки по банковским счетам, документы о продаже квартиры, страховые выплаты и т.д.).

- Это позволит установить, что эти активы были приобретены за ваш личный счет, а не за счет совместных средств.

2. Оспорить включение гаража в совместно нажитое имущество:

- Поскольку гараж был оформлен на супруга, несмотря на то, что он был оплачен вашими личными средствами, вам необходимо доказать, что это была ваша собственность.

- Вы можете подать иск в суд о признании права собственности на гараж за вами.

3. Отстоять право собственности на автомобиль:

- Так как автомобиль оформлен на вас, вам необходимо доказать, что он был приобретен за ваш личный счет.

- Ссылаясь на документы, подтверждающие происхождение средств, вы можете настаивать, что автомобиль является вашей личной собственностью.

Основываясь на ст. 36 Семейного кодекса РФ, вы можете доказать, что автомобиль и гараж являются вашей личной собственностью, поскольку были приобретены на ваши личные средства, полученные до брака.

31.08.2024, 18:41

Добрый вечер, Алена.

1)Начнем с того, что нужно обратиться к п.17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

2)То есть, в теории, вы можете доказать фактор происхождения денег, предоставить документ ДКП и выплату, но как часто люди делают, точнее идут на криминал и предоставляют левые расписки, что якобы он брал долг именно на эти цели.

3)то есть, тут не так просто, но и не так сложно будет решить данный вопрос.

4)Вам нужно готовить иск грамотный...

ст. 131-132 ГПК РФ, п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

31.08.2024, 20:30