Пользователь 9111.ru
Волосово, 31.08.2024, 13:19

Рассудите для заёмщика и созаемщика в разводе, с оставшейся ипотекой, что значит данная статья ВС РФ?

Вопрос №24131813 из г. Волосово
опубликован 31.08.2024, 13:19
Статья 200 ГК РФ пункт 3 "По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства." Получается срок исковой давности начинается применяется 3 года, я правильное понимаю. С момента последнего платежа. А если оплатить полностью ипотеку, то регресс можно делать по всей сумме уже? А что будет если я сделаю вначале частично, а потом смогу ли сделать за другие года после закрытия ипотеки или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время в судебной практике судов различных регионов и различных инстанций существует два противоположных подхода к этому вопросу.

Одни суды указывают на то, что регрессные обязательства не являются обязательствами из кредитного договора, следовательно к ним не применимы напрямую разъяснения, данные в п. 24 Пленума ВС от 29.09.2015 N 43 о повременных платежах, и на основании п. 3 ст. 200 ГК считают началом течения срока исковой давности по регрессному требования дату полного погашения истцом основного обязательства.

Другие суды, не оспаривая иную природу регрессного обязательства по отношению к основному обязательству, тем не менее, указывают на то, что право заявить требование в порядке регресса возникает у истца с момента фактического исполнения им основного обязательства , в том числе - и в случае частичного его исполнения. Следовательно, если основное обязательство исполнялось истцом по частям, то и начало течение срока исковой давности по регрессному требованию к ответчику в общем случае должно отсчитываться с момента фактической выплаты каждой такой части.

Я лично считаю верным второй подход.

31.08.2024, 14:55

А что другие суды выше ВС РФ?

31.08.2024, 14:58

У нас не прецедентное право! Строго говоря, правовая позиция Верховного Суда, высказанная им по конкретному делу, обязательна для нижестоящих судов только в этом конкретном деле.

На практике, разумеется, суды, в основной массе, разрешают сходные дела на основании известной им позиции Верховного Суда, но изредка случаются исключения.

А чаще сам Верховный Суд со временем изменяет свой подход к тем или иным делам. Иногда - на противоположный.

31.08.2024, 15:40

Ну вот видите, получается вы сами ответили, что вариант 1 на данный момент имеет жить. А 2 вариант могут оспорить уже дойдя до ВС.

31.08.2024, 16:09

Ну вот видите, получается вы сами ответили, что вариант 1 на данный момент имеет жить.

Я вам изначально об этом написал.

А 2 вариант могут оспорить уже дойдя до ВС

Могут оспаривать вплоть до Верховного Суда. И запросто могут не получить по своей жалобе положительного решения! Об этом я вам тоже, в общем, выше написал.

31.08.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:

Солидарен, благодарю за ответы. Считаю что 200 ГК пункт 2 работает когда полное погашение кредита, а пункт 3 начиная говорит со дня исполнения основного обязательства ( в случае частичной компенсации) думаю что в случае третьего пункта работает срок исковой давности последние 3 года, а не весь период.

31.08.2024, 16:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сможете, но срок не пропустите- я про требование

31.08.2024, 13:43