Как завести уголовное дело и оценить юридическую силу договора при подозрении в мошенничестве с покупкой автомобиля из Японии?
Уважаемый Игорь Владимирович! Для возбуждения уголовного дела Вам необходимо обратиться с заявлением в ОВД по месту совершения преступления, т.е. по месту заключения договора. Если в договоре указано, что Вы должны перечислить деньги, то местом совершения может являться банк, через который Вы перечислили деньги. В заявлении Вам необходимо указать факты. что данное лицо и не собиралось исполнять договор, иначе будут иметь место гражданско-правовые отношения и решить вопрос можно только в порядке гражданского судопроизводства. Вообще, если у того лица есть, откуда взыскать деньги, то решать вопрос лучше в порядке гражданского производства, т.к. при возбуждении уголовного дела не факт. что следователем, а потом судом будут полностью рассмотрены возможности удовлетворения вашего гражданского иска в уголовном деле. С уважением, Дмитрий Константинович.