LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Волосово, 31.08.2024, 16:38

Сделать компенсацию за квартиру вместо компенсации по ипотеке.

Вопрос №24132185 из г. Волосово
опубликован 31.08.2024, 16:38
Первая инстанция приняла иск частично в пользу истца. К сожалению не успели заявить встречным иском о принудительной компенсации в счёт отказа от квартиры в пользу истца. Как-нибудь можно данное решение пересмотреть на аппеляции и сделать отказ от квартиры в пользу истца с дальнейшей компенсацией истцу на основании имеющегося задолженности перед собственником и на основании того что с момента развода я не платил ни за ипотеку, ни за ЖКХ, ни там был не прописан и не жил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:

1. Решение первой инстанции:

- Так как решение было принято в пользу истца, но не в полном объеме, у вас есть возможность его обжаловать в апелляционной инстанции.

2. Заявление встречного иска:

- Действительно, не успели заявить встречный иск о принудительном отказе от квартиры в пользу истца. Это была бы более сильная позиция.

- Тем не менее, в апелляционной жалобе можно попытаться обосновать необходимость именно такого решения.

31.08.2024, 16:39

А как это обосновать, можно предоставить свою несостоятельность, что денег нету ,что не платил за квартиру все время и не жил , не платил за ЖКХ и вместе жить вряд ли мирно получится?

31.08.2024, 17:07

Вы вправе заключить мировое соглашение и утвердить его в суде, не подавая жалоб.

31.08.2024, 16:43

Заключить мировое соглашение надо было до решения суда, теперь уже решение суда в любом случае может исполнятся. Да и на мировое может не пойти 2 сторона. Аппеляция вроде не принимает новые материалы, только рассматривает доводы первой инстанции. Но на заседаниях мы изъявляли что будем подавать встречный иск, но судья откладывала принятие встречного иска на суде, так как самого истца на было. Но на суде мы отдали сторонам их копии встречного иска.

31.08.2024, 16:47

По сути наверное то что мы дали встречны иск и заплатили ещё до этого госпошлину , но регистрировали его у секретаря единственное, так как другая сторона волеизьявила о переговорах. В итоге на последнем заседании нашего представителя не было по уважительным причинам, а судья решил рассмотреть без нас, хотя подавалось ходатайство на отложение и возражение на иск.

31.08.2024, 16:49

*не регистрировали у секретаря суда

31.08.2024, 16:49

Вы нормы права меняете? С чего вы решили, что нужно было вынесения решения? Нет такого в законе.

31.08.2024, 16:49

То есть можно "отменить" судебное решение на основании мирового соглашения? Например прописать что они не будут подавать исполнительный лист и мы получаем комаенг, а они квартиру?

31.08.2024, 16:52

Почти.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения к юристу, которого выберете на сайте.

31.08.2024, 16:53

К сожалению они не пойдут на мировое соглашение, тем более мы уже сделали встречны иск и оплатили госпошлину, но не регистрировали, но на суде это было озвучено. Думаю на аппеляции заявить об этом моменте и сделать компенсацию, если не получится приедстя делать самостоятельный иск .

31.08.2024, 16:57