Горловка, 31.08.2024, 16:44

Не отдали ВНЖ и вызывают в ОВМ

Вопрос №24132196 из г. Донецк
опубликован 31.08.2024, 16:44
Добрый день! В МФЦ заранее не брали документы на повторную регистрацию по месту жительств в ВНЖ, поэтому документы были поданы в день истекания регистрации. Поскольку первая регистрация была на 1 год в бессрочном ВНЖ из за того, что квартира арендованная, повторно на 1 год также регистрация по этому же адресу, что вызвало замешательство работника МФЦ. Потом выяснилось что в заявлении была какая-то ошибка и вызвали на следующий день переподписать. Через 3 дня позвонили с МФЦ что можно забрать паспорт (Украина), а ВНЖ остался в ОВМ и меня туда вызывают. Что может быть поводом для вызова? Пишу за сына, 23 года родим из Донецка но паспорт РФ не получал, оформили ВНЖ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Марина Александровна!

В сложившейся ситуации, поводом для вызова может быть просто уточнения данных, так как в заявлении была какая-то ошибка, не более того (п.3 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9"О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации").

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего наилучшего вам!

31.08.2024, 16:53
Оценка автора вопроса:

Большое Вам спасибо, напридумывала себе уже кучу всего.. Вы меня успокоили

31.08.2024, 16:58

Дополню.

Нет оснований для Вашего беспокойства, как я указал выше поводом для вызова может быть просто уточнения данных, поскольку в заявлении была ошибка, не более того (п.3 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9).

31.08.2024, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А вы не догадываетесь? Донецк это РФ, и зачем человек делает внж а не получает гражданство? у меняб тоже возникли вопросы.

31.08.2024, 16:53

Но ведь ВНЖ не запрещено? Мы действовали в рамках закона. Я догадываюсь и думаю что понятно почему пока не получил паспорт. Ребенок с 13-ти лет живёт на войне. Закончится и получит паспорт и в армию пойдет

31.08.2024, 16:56
Это лучший ответ

Вероятно, сотрудники ОВМ (Отделение по вопросам миграции) вызывают вашего сына для уточнения некоторых деталей в связи с регистрацией по месту жительства в рамках разрешения на временное проживание (ВНЖ).

Возможные причины вызова:

1. Необходимость дополнительных сведений или документов для завершения процедуры регистрации по новому адресу. Это может быть связано с ошибкой в заявлении, указанием неполной или неточной информации.

2. Проверка фактического проживания по заявленному адресу. Поскольку ВНЖ выдается на 1 год, а регистрация также была на 1 год, сотрудники ОВМ могут запросить подтверждение, что ваш сын действительно проживает по этому адресу.

3. Уточнение статуса пребывания, если возникли вопросы в связи с тем, что ваш сын является гражданином Украины, но не получал российского гражданства.

Нормативно-правовые акты:

- Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

- Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 10 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Согласно этим актам, иностранный гражданин, имеющий ВНЖ, обязан зарегистрироваться по месту жительства, а органы миграции вправе проверять достоверность сведений, указанных в заявлении о регистрации.

Вызов в ОВМ связан с необходимостью уточнения деталей, связанных с регистрацией по месту жительства вашего сына в рамках действующего ВНЖ.

Рекомендуюявиться в назначенное время и предоставить любую дополнительную информацию, которую могут запросить сотрудники.

31.08.2024, 17:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за такой развернутый ответ

31.08.2024, 17:47

Марина Александровна!

Угадать повод сложно, но он связан с полномочиями.

В соответствии со ст. 12 ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ к полномочиям сотрудников миграционного учета на территориальном уровне относятся:

1) регистрация иностранных граждан по месту жительства и учет иностранных граждан по месту пребывания;

2) проставление отметки о регистрации иностранного гражданина по месту жительства в учетных документах органа миграционного учета, в виде на жительство, либо в разрешении на временное проживание лица без гражданства, либо в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, в котором проставлена отметка о разрешении на временное проживание или отметка о разрешении на временное проживание в целях получения образования;

3) обращение в установленном порядке в суд с заявлением об отмене регистрации иностранного гражданина по месту жительства;

4) направление в органы государственной статистики в соответствии с утвержденными формами государственного статистического наблюдения информации о регистрации иностранных граждан по месту жительства, а также информации о постановке иностранных граждан на учет по месту пребывания;

5) направление в территориальные налоговые органы информации о регистрации иностранного гражданина по месту жительства, а также о постановке на учет (снятии с учета) иностранного работника по месту пребывания;

6) внесение в государственную информационную систему миграционного учета сведений о регистрации иностранных граждан по месту жительства, а также о постановке иностранных граждан на учет по месту пребывания;

7) контроль за соблюдением гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, должностными лицами и юридическими лицами правил миграционного учета.

Всего доброго!

31.08.2024, 21:45
Оценка автора вопроса:

Доброе утро! Спасибо Вам большое за развернутый ответ!

01.09.2024, 07:26