Здравствуйте. Хочу взять кредит без страховки жизни банк говорит нельзя

Лучший ответ

Александр, вы оформите со страховкой, но в период охлаждения откажитесь от неё, не вижу проблем

Откажетесь от страховки - повысят ставку. Вам это нужно? Думаю, что нет.

Вы сами принимаете решение ,соглашаться с условиями банка или нет. Есть период охлаждения и отказаться от страховки можно ,ее вам вернуть и банк впоследствии просто ставку повышает

С одной стороны, если в отношении данного вида кредита обязательное страхование не предусмотрено законом (а только договором), то можно. И если Вам говорят, что нельзя, то можно написать на cbr.ru в интернет-приемную о неполном информировании об условиях кредитования.

С другой стороны есть два возможных последствия, если условие об страховании предусмотрено договором потребительского кредита и оно не выполнено: по части 10 ст.7 закона №353-ФЗ - изменение процентной ставки, по части 12 ст.7 - досрочное расторжение договора и возврат кредита (если условие об изменении процентной ставки как последствие невыполнения условия о страховании в договоре отсутствует)

Цитаты

Информационное письмо Банка России от 02.10.2019 N ИН-06-59/75

"О праве кредитора требовать досрочного возврата потребительского кредита (займа)"

Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (далее - Закон N 353-ФЗ) устанавливаются случаи досрочного расторжения договора потребительского кредита (займа) и (или) возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита на основании требования кредитора. Так, в соответствии с Законом N 353-ФЗ кредитор имеет право потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами за фактический срок кредитования в следующих случаях:

- неисполнение заемщиком свыше тридцати календарных дней обязанности по страхованию, предусмотренной условиями договора потребительского кредита (займа), если договор потребительского кредита (займа) не предусматривает, что при неисполнении данной обязанности кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу);

частью 12 статьи 7 Закона установлено право кредитора потребовать досрочного расторжения договора потребительского кредита (займа) и (или) возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа), если заемщик свыше тридцати календарных дней не выполнил обязанность по страхованию, установленную договором потребительского кредита (займа).

Банка России от 16.02.2023 N 59-3-4/9156

"Об информировании потребителей при заключении кредитных договоров, договоров займа"

п.2. Отсутствие информирования потребителей о том, что приобретение дополнительных платных услуг не является обязательным условием предоставления кредита.

Из системного толкования положений пункта 16 части 4 статьи 5, пункта 15 части 9 статьи 5, части 18 статьи 5, частей 2 и 10 статьи 7 Закона N 353-ФЗ в их взаимосвязи следует, что в случае обращения за предоставлением потребительского кредита (займа) на кредитора возлагается обязанность как по информированию потребителя о том, что приобретение предлагаемых дополнительных услуг (оказываемых как самим кредитором, так и третьими лицами) не является обязательным условием предоставления самого кредита, так и по получению явно выраженного согласия потребителя на приобретение таких услуг.