Кемерово, 31.08.2024, 17:47

Как избавиться от несовместного сособственника в квартире по программе соц. найма?

Вопрос №24132301 из г. Кемерово
опубликован 31.08.2024, 17:47
Дали квартиру по договору соц. найма в новом доме по программе переселения из ветхого жилья. В договоре вписана я и сын моего покойного мужа. Квартиру дали общей площадью 44 кв. м.. Возможно ли как-то сделать так чтобы нам дали разные квартиры меньшей площадью. Так как проживать с этим человеком невозможно. Он считает, что это его квартира, мне угрожает, что выселит меня, что убьёт, не платит, не даёт оформить льготу на жку. Приватизировать и продавать отказывается. Я инвалид 2 группы уже не могу жить с этим тираном. Реально ли вообще что-то сделать, чтобы нас расселили. Снять или купить себе жильё я не могу у меня одна только пенсия, работать я не могу... Помогите советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос надо было решать до получения квартиры. В настоящее время администрация не будет и не должна заниматься разменом этой квартиры.

31.08.2024, 21:04

Вызывать полицию каждый день, писать заявления в полицию, прокурору и в администрацию

31.08.2024, 18:47

В предыдущих вопросах Вы писали, что он не проживает.

31.08.2024, 22:50

Он и не проживает. Но он мне угрожает по телефону, что заселит туда бомжей, что въедет сам и будет дебоширить, пьянствовать, руки распускать, что это его квартира и он пустил меня пожить временно. К юристу отказывается идти для мирного разъяснения, что квартира принадлежит государству, а не ему. Говорит, что я вообще никаких прав не имею, а я такой же наниматель жилья как и он. Сыпет на меня свои угрозы и желает мне смерти. Я боюсь этого человека. Юристы в нашем городе сказали, что судебная практика очень сложная в этом вопросе, но неужели ничего нельзя с этим сделать. Он меня такими темпами в гроб загонит... Я хотела с ним поговорить, о том чтобы приватизировать и продать квартиру, на что он мне сказал, я никто тут и вылечу на улицу. Это всё продолжается с января месяца как дали квартиру.

31.08.2024, 22:59

Полиция в нашем городе не видит оснований для принятия заявлений, мне просто отказывают.

31.08.2024, 23:07

Полиция обязана принять заявление. Можете заявление направить по почте заказным письмом.

31.08.2024, 23:10

В нашем городе полиция не хочет работать, даже на вызовы не приезжают. Я очень боюсь за своё здоровье сохранность вещей и за свою жизнь. Квартира хоть и большая, но она однокомнатная, а он может объявится в любой момент, как жить с человеком, да ещё таким неадекватным в одной комнате. Когда переписывали договор соц. найма никто не учёл эти моменты, никто не сказал, что можно было раздельное жильё попросить, а я сейчас и правда живу как на пороховой бочке. Не знаю, что ожидать завтра...

31.08.2024, 23:19

Полиция не хочет работать нигде. Раздельное жильё, конечно, можно было попросить, но его Вам бы и не дали. И "эти моменты" никто не обязан был учитывать. Это очень распространённая ситуация. В большинстве случаев не разрешимая.

31.08.2024, 23:24