Надым, 31.08.2024, 18:27

Считается ли нахождение в СИЗО за два дня при ожидании суда по перерасчету?

Вопрос №24132343 из г. Салехард
опубликован 31.08.2024, 18:27
Муж отбывал срок в колонии поселения. Сейчас ждёт суд по перережиму на общий. С поселения его перевели в СИЗО до суда. Подскажите пожалуйста нахождение в СИЗО будет считаться как день за два?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья

Да будет считаться как день за два

Согласно ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день в СИЗО за:

один день отбывания наказания в тюрьме либо колонии строгого или особо строгого режима

полтора дня в воспитательной колонии или колонии общего режима

два дня в колонии-поселении

31.08.2024, 18:38

Подскажите ещё пожалуйста. Мне сказали что после суда и пока мужа не этапируют на общий режим нахождение в СИЗО будет считаться как день за полтора дня.

31.08.2024, 18:44
Это лучший ответ

Верно. В соответствии с п.3.1. ст.72 УК РФ Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, из расчета один день за: б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима

31.08.2024, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В рассматриваемом случае ро нормам Уголовного кодекса РФ (ч. 3 ст. 72) срок содержания лица под стражей засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день в СИЗО за один день лишения свободы.

В случае ограничения свободы один день в СИЗО засчитывается за два дня ограничения свободы.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи

31.08.2024, 18:25

В соответствии с законодательством РФ, нахождение в СИЗО перед судом по перерасчету режима содержания засчитывается в срок отбывания наказания как "день за день".

Основание:

1. Уголовно-исполнительный кодекс РФ, статья 103:

"Время содержания лица под стражей до вынесения приговора суда засчитывается в срок отбывания наказания из расчета один день за один день."

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 9 "О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений":

"Время нахождения осужденного в следственном изоляторе до направления его в исправительное учреждение для отбывания наказания следует засчитывать в срок отбывания наказания в соответствии со статьей 103 УИК РФ."

Таким образом, в данной ситуации нахождение вашего мужа в СИЗО в ожидании суда по перерасчету режима будет засчитано в срок отбытого наказания из расчета "день за день", в соответствии с действующим уголовно-исполнительным законодательством.

31.08.2024, 18:46

УК РФ Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части из расчета один день за полтора дня, ограничения свободы, принудительных работ и ареста - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

31.08.2024, 18:47