Москва, 31.08.2024, 20:11

Место открытия наследства

Вопрос №24132498 из г. Ставрополь
опубликован 31.08.2024, 20:11
Погибший не имел прописки, недвижимого имущества, только счета в банках (неизвестно где и каких) скорее всего Сбербанк или что то такое. Нотариус сказал обращаться в суд чтобы определить место открытия наследства. Я могу обратиться в суд общей юрисдикции по своему месту жительства чтобы определить место открытия наследства? Или нужно обращаться в суд там где погиб и проживал последнее время погибший?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обращаетесь в СОЮ либо по месту ЕГО фактического проживания или по месту последней регистрации (ранее).Пусть будет место жительства у вас и суд примет заявление .

31.08.2024, 20:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо! То есть я не могу обратится в суд по своему месту жительства и здесь утвердить место открытия наследства?

31.08.2024, 23:10

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

31.08.2024, 23:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследство открывается по место жительства наледодателя ст.1115 ГК РФ

31.08.2024, 20:18

Юридический факт устанавливается судом по месту жительства заявителя.

31.08.2024, 20:43