Наследование имущества - Что происходит, когда не зарегистрирована дарственная после смерти дарителя? Различия между законами России и Беларуси
Мне брат подарил пол дома, он умер и я не зарегистрировала его на себя, я знаю что в собственность имущество переходит при его регистрации и при жизни дарителя, мне говорят, что я уже не смогу доказать действительность своей дарственной в суде, но почему, если есть такой закон, что после смерти дарителя ничего сделать нельзя, почему есть такие юристы, которые говорят что можно? Стоит ли им верить? В России и Беларуссии одинаковые законы?
Здравствуйте.
В России и в Белоруссии разные законы.
По российскому законодательству, если Ваш брат при жизни оформил нотариально дарственную на свою долю в доме на Вас, то Вы имеете право с данной дарственной обратиться в Росреестр, для регистрации за Вами права собственности на долю в доме.
Добрый вечер. Если дарственная оформлялась надлежащим образом, не прошло более 3 лет, то у Вас есть реальные шансы через суд добиться право собственности на полдома. А есть ли еще наследники? Или претенденты на оспариваемое жилое помещение?