Санкт-Петербург, 01.09.2024, 00:27

Что делать, если из-за неуплаченного долга по коммунальным услугам установили заглушку и затопило квартиру с детьми?

Вопрос №24132784 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.09.2024, 00:27
Здравствуйте, из-за 14000 долга по коммунальным услугам нам установили заглушку, из-за этого затопило квартиру ыекалиями. В квартире прописаны трое несовершеннолетних детей. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Убирать фекалии, оплачивать долг, заглушку снимут.

Если заглушку установили сделав вам 2 письменных предупреждения - то все законно.

А вот если предупреждений не было, то можно взыскать ущерб от затопления с УК.

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению. При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу". Ну а если нет, то практика по такой категории дел в судах для истцов положительная. В случае отказа ее удовлетворить (игнорирования), далее

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

01.09.2024, 07:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Вам необходимо незамедлительно обратиться в Аварийную службу, для содействия.

01.09.2024, 00:32

Аварийная говорит, что в таких случаях не выезжают.когда стоит заглушка. Но они могли в суд подать. Но вот так делать где трое детей, это законно? И как это исправлять теперь.

01.09.2024, 00:39

Подключайте всех для содействия, Управляющую компанию, Прокуратуру и т д.

01.09.2024, 00:41

Ук говорит оплатите 14000 и 3000 за снятие заглушки и убирайте у себя сами. Вот их ответ

01.09.2024, 00:54