Каковы права собственников жилья при проведении экспертизы подвального помещения без их уведомления?
Да, правомерны.
Даже если будут установлены нарушения при признания дома аварийным (в части неуведомления одного из собственников) они будут признаны несущественными и не влияющими на конечный результат т.к. вряд ли участие этого собственника существенно бы изменило что-то. Если дом по факту аварийный и эксперт зафиксировал все нюансы состояния дома, то был ли этот собственник на обследовании или нет никак не влияет.
У собственника остается право обжаловать действия и решения как эксперта, так и комиссии в судебном порядке.
Да, правомерны
Ирина, если вы собственник одного из помещений дома, можете обжаловать, как заинтересованное лицо, результаты экспертизы и Постановление о признании дома аварийным. А лучше, если это будет коллективный иск.
Добрый день
Администрация принимает решение на основании решения комиссии и заключения эксперта и не обязана уведомлять жильцов ,НО если вы не согласны вы обжалуете решение комиссии в судебном порядке ,представив свое заключение и взыскав впоследствии расходы с Администрации
Конечно!
В соответствии с действующим законодательством, в том числе Жилищным кодексом Российской Федерации, может потребоваться соблюдение определенной процедуры для признания дома аварийным. Это обычно включает в себя комплекс мероприятий, который может предусматривать участие собственников, экспертов, оценку состояния здания и составление актов.