Иркутск, 01.09.2024, 10:41

Банкротство физических лиц через МФЦ

Вопрос №24133214 из г. Иркутск
опубликован 01.09.2024, 10:41
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть. Есть кредит, пока работала выплачивала, после ухода в декрет не было возможности. Задолженность уже 3 года. Как лучше сделать подать на внесудебное банкротство, или отправить заявление в суд по истечению срока давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Заявление (ходатайство) о применении срока исковой давности можно предьявить в суд, если кредитор обратится в суд.

Если сначало будет вынесен судебный приказ, Вы можете предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ.

Если срок будет пропущен одновременно нужно предоставить в суд заявление (ходатайство) о восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа, взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.

Можете рассмотреть вариант банкротства.

01.09.2024, 10:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо

01.09.2024, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ольга, у вас нет оснований для обращения в суд. Можете пройти процедуру внесудебного банкротства.

01.09.2024, 10:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо

01.09.2024, 10:44

сид конечно, вы его уже просто закрыть можете

01.09.2024, 10:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо

01.09.2024, 10:44

Что закрыть? Что "сид конечно"? Откуда вы беретесь, все эти псведоюристы?

01.09.2024, 13:10

если у вас не было подобной практики это не о чем не говорит. Следите за собой.

01.09.2024, 13:18

через мфц, если есть прекращенное ип;

в обычном порядке вправе обратиться в арбитражный суд;

01.09.2024, 10:46

Здравствуйте.

Если задолженности уже три года, то срок исковой давности истек. Об этом нужно будет заявить в суде, когда взыскатель обратится с исковым заявлением. Производство суд прекратит на этом основании. Нет необходимости оформлять банкротство.

С уважением.

01.09.2024, 11:28

Вы не можете отправить "заявление в с уд по истечению срока давности". Такого просто не бывает. Для прохождения процедуры внесудебного банкротства необходимо понимать соответствуете ли Вы ее условиям. Похоже что нет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

01.09.2024, 13:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться