LSN Messenger
Киров, 01.09.2024, 12:03

Стоит ли идти на банкротство?

Вопрос №24133368 из г. Киров
опубликован 01.09.2024, 12:03
Здравствуйте, стоит ли идти на банкротство, если сумма задолженности по займам 300 тысяч, платить нечем, (родственники и знакомые не смогут никак помочь) , из имущества только доля в единственной квартире, никаких сделок никогда не совершал + Есть нюанс, что брал кредиты через третьих лиц, живу в съемной квартире, все это тоже нужно выплачивать. Насколько известно, что суд и финансовый управляющий оставят мне прожиточный минимум. Как поступить в этой ситуации? Можно ли через суд оставить больше прожиточного минимума?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Судебное банкротство Вам обойдётся от 150 000 руб.

Прожиточный минимум будет сохранён.

Есть ещё внесудебное (бесплатное) банкротство через МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.09.2024, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Выгоды от вашего банкротства нет, вы около 150 тыс выплатите только за банкротство.

Если кредиты на третьих лицах, оформлены не на вас вы вообще не можете пройти банкротство.

01.09.2024, 12:08

Здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Оставлять Вам будут один прожиточный минимум из белой зарплаты на себя плюс по одному минимуму на каждого несовершеннолетнего ребенка.

01.09.2024, 12:09

задолженности по займам 300 тысяч, платить нечем,===банкротство тоже не бесплатное.

проще ждать решение суда, и пускай ИП висит вечно , или же потихоньку выплачивать половиной зарплаты

01.09.2024, 12:23

Здравствуйте, уважаемый Антон !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, банкротство физического лица (гражданина), исходя из положений Федерального закона № 127-ФЗ «О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)», может проводиться при наличии законных ОСНОВАНИЙ (в этом Законе они указаны!) двумя способами:

.....

1) Путем подачи заявления в Арбитражный суд на основании статьи 213.4 Федерального закона № 127-ФЗ. Это судебное банкротство.

2) Путем подачи заявления по месту жительства в многофункциональный центр (кратко - МФЦ) о своем банкротстве согласно положениям статей 223.2 - 223.7 Федерального закона № 127-ФЗ. Это внесудебное банкротство.

Во-вторых, оба эти способа банкротства гражданина очень подробно расписаны нашими Законодателями в Федеральном законе № 127-ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)", с которым Вы можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

В-третьих, что касается банкротства через Арбитражный суд, то без помощи юриста, специализирующегося по таким арбитражным делам, Вам не справиться.

Расценки юристов по сопровождению такого банкротства в Арбитражном суде, начиная с оформления обоснованного искового заявления в Арбитражный суд о банкротстве физического лица, от 30-40 тыс. рублей.

Плюс должнику придется перечислить на счет Арбитражного суда н-ную сумму денег на зарплату конкурсного управляющего.

Более подробно Вам по этому вопросу сможет разъяснить с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику конкретный юрист после получения от Вас более полной информации по вашим долгам, о вашем имуществе, о ваших доходах и т.д.

Желаю Вам удачи с решением долговых вопросов !

01.09.2024, 12:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Верно !

Откуда берутся такие юристы, которые на юридические вопросы посетителей этого сайта вместо юридических разъяснений с ссылкой на нормативные акты пишут краткие "отписки" без ссылок на нормативные акты, хая при этом других юристов, которые предоставляют юридические разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты ?!

Если Вы такой "спец" по банкротству физических лиц через Арбитражные суды, то, видимо, забыли или не знаете положение п.4 статьи 213.4 Федерального закона № 127-ФЗ «О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

....

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

4. В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.

Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда.

И читайте ВНИМАТЕЛЬНО юридические разъяснения юристов с ссылкой на нормативные акты, т.к. я не писал в своем юридическом разъяснении, что сумму денег гражданин при обращении в Арбитражный суд должен перечислить на счет конкурсного управляющего...

Удачи !

01.09.2024, 13:24

Мое высказывание было ошибочно! Автор ответ не писал о счёте управляющего! Удалить не могу! Просьба не принимать во внимание как ошибочное.

01.09.2024, 13:31

25 тысяч заносится на депозит суда для оплаты конкурсному управляющему. вы вероятно никогда не банкротили никого.

01.09.2024, 13:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Процедура внесудебного банкротства обходится по затратам от 150 тыс. руб. Я думаю это ответ на все Ваши вопросы. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

01.09.2024, 13:04

Здравствуйте, правило понимаю что все задолженности оформлены не на вас? Банкротство обойдется вам около 150-200 тысяч примерно в рассрочку. Поэтому даже не знаю, что вам посоветовать. Наверное искать не официальный источник дохода, и получать его на карту третьего лица, ждать когда долги просудят и закроют и уже банкротится через МФЦ.

01.09.2024, 13:11

Ответ не юриста. Это не огромные деньги. Если Вы здоровый дееспособный человек, найдите работу или подработку и расчитайтесь с долгами. Столько работ есть везде и вахтовым методом и удаленно. Вчера про Якутию показывали, одна вахта 40 дней 400 тысяч зарплата. Дефицит кадров. Заработайте!

01.09.2024, 13:51