LSN Messenger
Севастополь, 01.09.2024, 15:52

Вопрос отмены регистрации по месту жительства

Вопрос №24133774 из г. Севастополь
опубликован 01.09.2024, 15:52
Добрый день! Вопрос такой. Готовлюсь к замене паспорта по достижении 45 лет и решил на всякий случай запросить в МВД адресную справку с указанием регистрации по месту жительства (был зарегистрирован с 1995 года, места регистрации не менял). Из МВД пришла адресная справка, из которой следовало, что постоянной регистрации я на сегодняшний день не имею. В 2022 году умерла моя бабушка, в квартире которой я был зарегистрирован, в 2023 году в наследство на эту квартиру вступила моя мама, никаких манипуляций с регистрацией не проводила. Вопрос такой: могла ли моя постоянная регистрация по месту жительства в указанной квартире быть отменена автоматически после смены собственника с бабушки на маму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Переход права собственности на жилое жилого помещение не является правовым основанием для снятия Вас с регистрационного учёта по месту жительства.

СМ. п.31-32

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 01.08.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

01.09.2024, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Смена собственника не прекращает регистрацию.

01.09.2024, 15:53
Оценка автора вопроса:

в 2023 году в наследство на эту квартиру вступила моя мама, никаких манипуляций с регистрацией не проводила.====это она вам так сказала ?

а может выписала по тихому и не сказала

01.09.2024, 15:55

Нет, точно, я уверен, сегодня уточнял как раз. У нас отличные отношения. Она вопросы регистрации при вступлении в наследство нигде не поднимала даже.

01.09.2024, 16:03

Из МВД пришла адресная справка,, тогда ищите концы, Кто выдал справку, на каком основании ,

01.09.2024, 16:24
Оценка автора вопроса:

Нет, не влияет смена собственника на вашу регистрацию .Если ваша мама не предпринимала никаких действий ,то вы не могли утратить право пользования при постоянной регистрации .

01.09.2024, 16:04
Оценка автора вопроса:

Смотрите, при замене паспорта по возрасту ничего Вам запрашивать не нужно.

При этом Вас не могли выписать по месту регистрации, только через суд.

01.09.2024, 16:21
Оценка автора вопроса:

Нет, не могла смена собственника лишить вас регистрации.

За последнюю неделю, вы не первый гражданин, которому прислали недостоверную информацию.

Попробуйте перезаказать справку, видимо у них там какой-то технический сбой происходит.

С Уважением!

01.09.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:

а если заказать выписку по ЖКХ, например за вывоз мусора начисляют по прописанным,

01.09.2024, 16:25

Для какой цели? У Вас в паспорте стоит штамп о регистрации по месту жительства?

01.09.2024, 16:32

Да, стоит. Заказал адресные справки на всякий случай, памятуя о том, что в квартире, где прописан, сменился собственник - чтобы уточнить, ничего ли не изменилось из-за этого с моей регистрацией. И подозрения оправдались, если брать во внимание адресную справку МВД!

01.09.2024, 18:25

Это может быть связано с тем, что в электронную базу УМВД не внесены сведения о Вас, в том числе об адресе регистрации по месту жительства. Если бы данные были внесены, то в справке было бы отражено, когда были зарегистрированы и когда сняты с рег.учёта (в случае снятия).

У меня в практике был случай, когда УМВД региона также по запросу суда представил информацию об отсутствии сведений о регистрации клиента. Учитывая наличие штампа в паспорте, суд по моему ходатайству запросил сведения в областном УМВД. Справка из УМВД области подтвердила факт регистрации.

СМ.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 22.06.2024) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальные органы вправе осуществлять обработку персональных данных, содержащихся в базе данных, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

В базе данных содержится следующая информация:

адрес и дата регистрации (снятия с регистрационного учета) по месту жительства (месту пребывания);

и др.

наименование и дата решения суда, вступившего в законную силу, - при снятии с регистрационного учета по месту жительства гражданина Российской Федерации, признанного безвестно отсутствующим либо выселенного из занимаемого жилого помещения или признанного утратившим право пользования жилым помещением;

Граждане имеют право на ознакомление с информацией о себе, содержащейся в базе данных, на защиту такой информации и на исправление содержащихся в ней ошибок.

Т.о.,

Вы вправе обратиться в УМВД с заявлением об исправлении содержащихся в базе данных ошибок в части указания сведений об адресе регистрации .

02.09.2024, 04:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, считаю, что дело скорей всего обстоит именно так.

Да, в едином платёжном документе в этой квартире я числюсь как прописанный (но это может быть из-за того, что МВД с управляющей компанией не обмениваются актуальной информацией - в случае, если моя регистрация всё-таки отменена как-то)

01.09.2024, 18:28

возьмите справку с управляющей компании, пускай они сделают свой запрос, или возвращают излишне удержанное

01.09.2024, 18:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо

01.09.2024, 18:36