LSN Messenger
Брянск, 01.09.2024, 16:00

Как защитить инвалида от призыва на военную службу?

Вопрос №24133792 из г. Брянск
опубликован 01.09.2024, 16:00
Добрый день, помогите пожалуйста советом, муж инвалид 3 группы, по инсульту обширному, захотел пойти на сво, стал проходить медкомиссию его лечащий врач написал категорию здоровья Д, и сказал что бы больше не приходил, военком предложил пройти медосмотр в другом городе, он поехал и прошел, поставили категорию здоровья А, мама ы не знаем что делать ему сказали убытие 5 сентября в учебную часть, как нам поступить, мы не можем его отпустить он почти не читает не пишет, рука правая почти полностью парализована, позвонили в военкомат стал угрожать тюрьмой и отправкой после в штурмовики, у него еще 6 детей
Лучший ответ
Рекомендуется

принудительная мобилизация инвалидов — это нарушение законов Российской Федерации. Вам следует отстаивать его права и не оставлять ситуацию без внимания.

01.09.2024, 16:18

Ваш муж имеет право на защиту своих интересов как инвалид, и вы должны использовать все доступные законные методы для защиты его прав в этой ситуации.

01.09.2024, 16:02

Ничего не сделаете. Он изъявил желание служить добровольно и прошёл медкомиссию.

01.09.2024, 16:03

А как же категория годности Д , инсультников вообще не берут на военную службу

01.09.2024, 16:10

поставили категорию здоровья А,

01.09.2024, 16:13

Там даже не проверяли ! Его лечащий врач может подтвердить категорию и все есть выписки по его здоровью , он вообще может был не в себе ,,, мы не согласны с этой комиссией

01.09.2024, 16:15

Ну а как вы можете повлиять теперь, если он сам подписал контракт.

Никак! Уголовная ответственность ему будет грозить, если он все подписал и будет теперь уклоняться от военной службы.

Вам нужно было его недееспособным признавать, чтобы такое не творил.

Сотни ребят с ампутированными конечностями на протезах служат сейчас, тоже подписали все добровольно и тоже имеется инвалидность.

С Уважением!

01.09.2024, 16:13

Я понимаю что служат , но категория здоровья у него Д почему они обманывают и ставят А , все документы имеются он полностью не может с такой категорией , это не обман ли

01.09.2024, 16:17

Да сейчас толком и не обследуют тех, кто идет добровольно.

Даже ВВК не проводят, сразу автоматом ставят "А", если человек изъявляет желание служить.

Конечно это незаконно, но тут вам нужно понимать, что пока он дееспособен, то вы сами ничего за него не добьетесь.

Крайне сложная ситуация.

01.09.2024, 16:19

А если он сам теперь против иди туда , но ему угрожают что посадят и тд , что 6ам делать , завтра хотим ехать к его лечащему врачу и объяснить , он уже говорил что бы у него отняли военный билет

01.09.2024, 16:22

Полагаю что обществу он не особо нужен. Ищите сразу себе другого мужа.

01.09.2024, 16:20

Вы о чем ?

01.09.2024, 16:24

Проститесь с ним по человечески и ищите себе другого мужа. Это достаточно тяжело, поэтому я вам заранее говорю.

01.09.2024, 16:53

Простился ты со своим умом скорее всего

01.09.2024, 17:17

Жалобу в военную прокуратуру.

Он может отказаться, военкомат не имеет права заключить с гражданами контракты.

Контракт заключается только с командиром части.

01.09.2024, 16:17

Как муж сказал ему все дали подписать в больнице где проходил ввк , он только расписался

01.09.2024, 16:40