Обязательно ли поступать куда то в колледж после 9 класса или идти в 10 класс?
Добрый день!Закон не обязывает вас учиться после 9 класса.
Может ли ребенок после 9 класса нигде не учиться а работать?
После 9 класса можно не продолжать учиться ни в 10 классе, ни в колледже. Согласно статье 63 Трудового кодекса РФ, заключать трудовой договор самостоятельно можно с 16 лет после школы. Проблема только в том, что найти работу без диплома будет сложно.
Если вы никуда не поступили после 9 класса и у вас на руках есть аттестат, вы можете продолжить образование следующим образом:
поступить в 10 класс в другую школу;
вернуться в 10 класс в свою школу;
поступить в колледж после 9 класса;
взять gap-year — год-перерыв на размышление, если родители на это согласны.
Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Законом об образовании установлена обязательность обучения до 18 лет.
Алёна, не обязательно, но желательно. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
После 9 класса обучение носит добровольный характер.
Варианта у Вас ТРИ:
1. В 10 класс.
2. В колледж.
3. Работать, но с официальным трудоустройством.
А по закону обязательно работать если не учится?
Если НЕ совершеннолетний не работает и не учится, то органы опеки замучают вопросами.