LSN Messenger
Уфа, 01.09.2024, 18:03

Обязательно ли поступать куда то в колледж после 9 класса или идти в 10 класс?

Вопрос №24134009 из г. Уфа
опубликован 01.09.2024, 18:03
Обязательно ли по закону где то учится после 9 класса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!Закон не обязывает вас учиться после 9 класса.

Может ли ребенок после 9 класса нигде не учиться а работать?

После 9 класса можно не продолжать учиться ни в 10 классе, ни в колледже. Согласно статье 63 Трудового кодекса РФ, заключать трудовой договор самостоятельно можно с 16 лет после школы. Проблема только в том, что найти работу без диплома будет сложно.

Если вы никуда не поступили после 9 класса и у вас на руках есть аттестат, вы можете продолжить образование следующим образом:

поступить в 10 класс в другую школу;

вернуться в 10 класс в свою школу;

поступить в колледж после 9 класса;

взять gap-year — год-перерыв на размышление, если родители на это согласны.

01.09.2024, 18:06

Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

01.09.2024, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Законом об образовании установлена обязательность обучения до 18 лет.

01.09.2024, 18:04

Алёна, не обязательно, но желательно. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

01.09.2024, 18:05

После 9 класса обучение носит добровольный характер.

01.09.2024, 18:11

Варианта у Вас ТРИ:

1. В 10 класс.

2. В колледж.

3. Работать, но с официальным трудоустройством.

01.09.2024, 21:56

А по закону обязательно работать если не учится?

01.09.2024, 21:56

Если НЕ совершеннолетний не работает и не учится, то органы опеки замучают вопросами.

01.09.2024, 22:01