LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Казань, 01.09.2024, 18:33

Какой доход от самозанятости не лишит меня единого пособия?

Вопрос №24134054 из г. Казань
опубликован 01.09.2024, 18:33
Какой должен быть доход от самозанятости, что бы при этом продолжить получать единое пособие? Добрый день. Ребят, подскажите. Я трудоустроена официально, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. С отцом ребенка в офиц браке не состоим, в свидетельстве о рождении он вписан в графу отец. Получаю пособие по уходу+единое пособие (как малоимущие). Вопрос: Если я оформлю самозанятость, то потеряю единое пособие? Или всё же можно продолжить получать единое пособие, но при этом доход должен быть не более 14317 руб до вычета налога (сумма прожиточного минимума в нашем регионе)?
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу того, что надо обязательно 2 МРОТ провести, вам это дело сейчас не обязательно, это нужно когда самозанятость -единственный источник дохода, и когда нет уважительной причины не работать (у вас она есть - ребенок до 3 лет

02.09.2024, 00:17

Самозанятым одобрят выплату единого пособия, если сумма их заработка за 12 расчетных месяцев была больше двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) в целом по России. В 2024 году МРОТ равен 19 242 рубля, значит, самозанятый должен заработать за 12 расчетных месяцев не меньше 38 484 рублей.

01.09.2024, 18:37
Оценка автора вопроса:

Вопрос не как получить единое пособие.

А как его сохранить?

Я уже получаю единое пособие.

Если я сейчас оформлю замозанятость и у меня доход станет выше мрот или прожиточного минимума в Татарстане,то я потеряю единое пособие(так как государство сочтет меня как не нуждающегося в едином пособии)?

01.09.2024, 18:59

Добрый день. Не потеряете. При назначении единого пособия самозанятым родителям действуют новые правила.

Если раньше выплату могли одобрить при любой сумме дохода в расчётном периоде, то с 1 декабря 2023 года пособие назначают, если доход составляет не менее двух МРОТ за 12 месяцев.

Важное уточнение: поступления могут быть не в каждом месяце, а распределение сумм по месяцам не имеет значения – проверяется общий размер дохода пропорционально периоду самозанятости.

01.09.2024, 18:43
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Пособие по уходу считают в доход, самозанятость не лишит вас пособия в том случае, если Сумма вашего дохода в сумме (пособие по уходу +самозанятость+алименты, которые обязательно указывать с 1.06.24) будет ниже прожиточного минимума на члена семьи в регионе за расчетный период (для единого пособия это 12 мес перед месяцем подачи заявления).

Кроме того размер пособия зависит от дохода, вам могут одобрить 50%, 75%, 100% от прожиточного минимума в зависимости от вашего дохода

02.09.2024, 00:15