Нужно ли сейчас увольняться для перерасчета пенсии? Или она автоматически может перерасчитаться?

Лучший ответ

Если вы хотите получить полный размер пенсии со всеми индексациями, то это произойдет только после вашего увольнения. Если вы хотите текущую индексацию, то она будет с 01.02.2025 года только.

Увольнение может быть необходимо для перерасчёта пенсии, так как после прекращения трудовой деятельности страховая пенсия выплачивается с учётом плановых индексаций, имевших место в период работы.

Перерасчет пенсии происходит автоматически при достижении пенсионного возраста и при наличии необходимого стажа работы. Если вы уже достигли пенсионного возраста и имеете достаточный стаж работы, то вам не нужно увольняться для перерасчета пенсии. Она будет пересчитана автоматически.