LSN Messenger
Новосибирск, 01.09.2024, 18:51

Очно-заочное образование в школе

Вопрос №24134079 из г. Куйбышев
опубликован 01.09.2024, 18:51
Во всех ли школах есть очно-заочное оьразование и нужна ли какая-то приятная для перехода на нее или достаточно желания родителя? Нам школа говорит якобы у них нет такой формы получения образования, мы в 11 классе
Лучший ответ
Рекомендуется

Частями 1, 2 статьи 17 и частью 2 статьи 63 Федерального закона N 273-ФЗ предусмотрено право на получение обучающимися образования в очной, очно-заочной или заочной форме и вне Организации (в форме семейного образования и самообразования). Право на получение очно-заочного образования есть. Однако порядок предоставления права на очно-заочное или заочное образование нормативными актами не урегулирован, что трактуется иногда как предоставление школам право решать оказывать такие услуги или нет, это прописывается в их документах. Вопрос о том, в какой школе Вашего региона можно пройти образование в очно-заочной или заочной форме лучше написать в Министерство просвещения или обратиться с таким вопросом в муниципалитет.

Другой вариант - переходить на форму обучения - самообразование, то есть отчисляться из школы, подавать в муниципалитет, что будете проходить обучение самостоятельно в форме самообразования в течение 15 к.д с даты отчисления из школы и подавать заявление о прикреплении к какой-то школе (по рекомендации муниципалитета) для сдачи промежуточной и итоговой аттестации (есть сроки для прикрепления до дат сдачи аттестации).

Цитаты

п.2. ст.17 Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

п.7.Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

Правила приема в конкретную общеобразовательную организацию на обучение по основным общеобразовательным программам в части, не урегулированной законодательством об образовании, устанавливаются общеобразовательной организацией самостоятельно .

Также Письмо Минобрнауки России от 15.11.2013 N НТ-1139/08

"Об организации получения образования в семейной форме"

10.09.2024, 21:36

Приказ Минпросвещения России от 22.03.2021 N 115

"Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

абз. 3 пункта 5. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают , в течение 15 календарных дней с момента утверждения приказа об отчислении обучающегося из Организации в связи с переходом на семейное образование или не менее чем за 15 календарных дней до начала учебного года, в котором планируется переход на семейное образование.

п.27. Лица, осваивающие общеобразовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию (далее - аттестация) в Организации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам соответствующего уровня. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти аттестацию экстерном в Организации бесплатно

Родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося осуществляют выбор Организации для прохождения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации, в том числе на основе рекомендаций органа местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которого они проживают.

По желанию родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся Организация для прохождения аттестации может быть определена на один учебный год, на весь период получения общего образования либо на период прохождения конкретной аттестации.

При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

Срок подачи заявления на зачисление для прохождения государственной итоговой аттестации в Организацию составляет:

по образовательным программам среднего общего образования - не менее чем за две недели до проведения итогового сочинения (изложения) , но не позднее 1 февраля .

Для экстернов по согласованию с ними или родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся утверждается график прохождения промежуточной аттестации. Промежуточная аттестации экстернов проводится по не более одному учебному предмету (курсу) в день.

10.09.2024, 21:42

не лень писать пустоту? учитесь излагать кратко и доходчиво...

13.09.2024, 19:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться